Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращиваем Лаванду из семян

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-06 10:11:59
Подписаться

Завораживающая, и волшебно пахнущая Лаванда. Я давно мечтала иметь на своем участке бордюры вдоль дорожек из этой красавицы!

И вот, делюсь опытом выращивания ее в домашних условиях. И так, купив в магазине пакетик с семенами.

Необходимо провести «Стратификацию» т.е. выдерживание семян во влажной среде при пониженной температуре от 2 до 5 недель. Такая процедура запускает у семян эмбриональный сон, после которого, попадая в теплый грунт, для семени наступает настоящая весна и активное прорастание. Без предварительного охлаждения семя может просто сгнить в земле. Для этого, высыпаем семена на хорошо пропитанный водой ватный диск, накрываем сверху таким же влажным, ватным диском, заворачиваем в целлофановый пакетик, и убираем в холодильник, я хранила в верхнем отсеке дверцы. Через месяц посадила в грунт, на постоянное место, аккуратно отделив росточки от дисков.

Открываю один секрет, для более быстрой стратификации, что бы не ждать недели, есть быстрый способ. Нужно выдержать семена в стакане с обычной водкой, от 3-х до 5-ти часов, после этого можно высаживать сразу в грунт, под пленку, без обработки в холодильнике. Т.к. семена Лаванды имеют эфирные масла, то спирт разрушит эфиры.

Когда появятся первые росточки (это от 7 до 14 дней) дожидаемся второй пары листиков, и высаживаем на постоянное место. Под пленку, на неделю. Затем постепенно приоткрываем пленку, и проветриваем росточки.

Грунт для постоянного места должен иметь состав: дренаж из камушков, песок, садовая земля. Сажать Лаванду следует на солнечных местах, она не любит тень и влагу. Лучшее время для посева Лаванды в открытый грунт – октябрь. Высевают семена на глубину 3 — 4 мм, слегка уплотнив почву. Если стоит сухая погода – посевы поливают, но не слишком обильно. Лаванда растет очень медленно, особенно в первый год, поэтому надо следить, чтобы ее не заглушили сорняки и делать своевременно прополку. При появлении первых соцветий, их необходимо удалить, что бы растение окрепло. Первые три года, на зиму молодые кустики укрывают: засыпают дубовыми листьями (они препятствуют гниению) или укрывают хвойным лапником. Ни в коем случае нельзя укрывать лаванду полиэтиленовой пленкой – под ней растения просто выпревают.

Вот такой кустик вырастает на второй год. Лаванда не так капризна как кажется на первый взгляд, и довольно хорошо поддается выращиванию в домашних условиях. Весной лаванда просыпается поздно, может даже показаться, что она погибла. Не паникуйте, дождитесь, пока появятся молодые зеленые листочки. И тогда лаванда отблагодарит вас за терпение пышным цветением и прекрасным ароматом.

Выращиваем Лаванду из семян
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Лето
2015-08-06 22:23:23
0
У меня ни разу не взошла, три года подряд сажала.
Elena Mur
2015-08-07 19:11:45
0
а способы разные пробывали? У меня в пакетике семян было 150 шт. (написано на упаковке) на диске после стратификации проросло около 40, после пересадки в землю полноценно вылезли около 10 росточков. Выживают сильнейшие, ну и качество семян тоже разное к сожалению встречается…
Лето
2015-08-08 20:28:12
0
Лежит пакетик, попробую еще на будущий год. Я даже из Крыма привозила кустики, погибли.
Elena Mur
2015-08-08 21:53:02
0
очень жаль когда погибают, я тоже сильно переживаю всегда… вот кофе дома растила растила, а он второй день сохнет весь, боюсь не выхожу теперь…
Лето
2015-08-08 23:20:22
0
Особенно когда растишь годами. Я тут пальму недавно выбросила, 17 лет росла из косточки, красивая. А на 18-м году кот решил в ее кадке отметиться. Все корни спалило за три дня.
Клара
2015-08-08 06:17:38
0
Спасибо, обязательно попробую посадить.Мне очень нравятся и запах, и вид лаванды.
Ольга
2020-11-14 20:56:58
0

В этом году вырастила, семян было штук 15, выжило 5, так как вы не заморачивалась. подождала пока немного окрепнут в стаканчиках и высадила на постоянное место. Ну все. За лето кустики окрепли, сантиметров по 20 стали и пушистые. На зиму накрыла лапником. Посмотрю, что будет с ними весной.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений