Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращиваем абрикос из косточки.

admin
admin
2015-01-22 13:31:27
Подписаться

Для посадки косточек абрикос необходимо вырыть траншею, ее глубина должна быть примерно на штык лопаты. На дно траншеи укладывают траву, перегной, песок, землю. В подготовленную траншею косточки абрикоса сажают на глубину 5 см. Сверху траншею присыпают травой и перегноем.
Косточки абрикосов лучше всего сажать поздней осенью, за зиму они пройдут стратификацию и закалятся.

Косточки абрикосов можно сажать и весной, тогда за зиму необходимо провести стратификацию дома. Для этого косточки кладут в банку с песком или землей и ставят в холодильник. Весной такие косточки так же закладывают в траншее.
Летом саженцы абрикосов, выращиваемых из косточек, растут довольно быстро. В сентябре их необходимо посадить уже на постоянное место. Абрикосы одинаково хорошо растут как в тени, так и на солнце.
Для посадки саженцев абрикосов, которые выросли из косточек, готовят посадочные ямы. На дно ямы кладут ботву, траву, листья, перегной, золу, ямы засыпают землей, в нее и сажают абрикосовые саженцы. Сверху яму мульчируют.
Отличным соседом для молодых саженцев абрикосов является клубника, удобряя и поливая посадки клубники, вы одновременно и корням абрикоса доставляете питание.

Абрикосы не очень любят плодородные почвы, отлично они растут и плодоносят на не самых плодородных почвах, например, на суглинистых или слегка кисловатых почвах, эти плодовые культуры растут замечательно! Поливают абрикосы обычной холодной водой.
У маленького саженца абрикоса необходимо сформировать крону. Обычно у абрикосов, выращиваемых из косточек, нет центрального ствола. Как правило, такие деревья необходимо формировать так, чтобы высота их не превышала 3-4 метров.

Плодоношение наступает на пятый год. Ежегодно абрикосы из косточек плодоносят сильно, урожаем деревья радуют практически без перерывов! Кстати, вкус плодов отличается друг от друга-от медового до полуперсика.
Под взрослые деревья, выращенные из косточки, можно вносить немного гашеной извести, обязательно мульчировать почву под деревьями.
Абрикосы, выращенные из косточек, довольно неприхотливы. Для развития дерева и получения урожая достаточно полить и удобрить дерево. Кстати, такие абрикосы практически не повреждаются гусеницами и насекомыми, червивые плоды бывают крайне редко.
В период плодоношения под ветки лучше ставить подпорки, при обильном урожае большая вероятность того, что ветки могут согнуться и в дальнейшем сломаться.
Между прочим, выращивая абрикосы из косточек можно самому пытаться выводить новые сорта, а это не менее увлекательное занятие, чем, например, выращивание цветов или разведение клубники!
Из сортов абрикос, которые можно смело выращивать на своем участке, можно выделить, например, такие сорта, как Сибиряк Байкалова, Северное сияние, Алеша.

Выращиваем абрикос из косточки.
Выращиваем абрикос из косточки.
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Надюша59
2015-01-23 11:19:23
0
Ах, какая же это вкуснятинка! Спасибо за подробную консультацию, обязательно воспользуюсь.
Альбина Анатольевна Бочкарева
2015-01-25 19:42:49
0
у меня вырос саженец из косточки.я сажала большое количество косточек, но вырос только почему всего 1 ростик.я уже стала сомниваться точно ли это абрикос.можно ли на вашем сайте увидеть молодые саженцы и форму листа молодых саженцев.моему саженцу 3года.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений