Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Знакомьтесь : шиншиллы!

Марина
Марина
2021-01-04 08:30:01
Подписаться

Тут многие показывают своих домашних питомцев, расскажу и я о наших. 

Шиншиллы – небольшие животные из отряда грызунов родом из Южной Америки. Их среда обитания – высокогорные зоны Южноамериканских Анд. В настоящее время в дикой природе шиншилл осталось очень мало, на этих зверьков охотились ради меха, в результате чего вид находится на грани вымирания. С середины прошлого столетия шиншиллы разводятся любителями, как домашние животные.

Шиншиллы бывают двух видов: к

ороткохвостая шиншилла – редкий и почти исчезнувший вид. Именно у короткохвостой шиншиллы самый ценный мех;

небольшие группы длиннохвостых шиншилл до сих пор встречаются в дикой природе. Именно эта шиншилла стала всем известным домашним зверьком.

У нас с недавних пор живёт молодая парочка шиншил — Шурш и Шурша. Они хорошо ладят между собой и мы планируем их разводить. Мальчик ещё не очень привык к людям и вниманию, девочка более общительна и спокойна. 

Мы тоже только знакомимся с ними, их повадками, привычками и предпочтениями, и стараемся лишний раз не беспокоить. Например, мы узнали, что насчитывается около 240 различных оттенков окраса домашних шиншилл. Существуют интересные вариации окраски: белые\бело-розовые, чёрные, бежевые\персиковые\золотые, коричневые и другие. Существуют также фиолетовые шиншиллы, хотя их цвет не совсем фиолетовый, а серый с сизым или лёгким фиолетовым оттенком.

У этих милых зверьков совсем нет когтей, у них на пальчиках мягкие ногти. Также примечательно то, что от них нет никакого неприятного запаха, и они легко приучаются делать туалет в определёенном месте выделенного им уголка. 

Шиншиллы в случае опасности ( при попытке их схватить )  могут сбрасывать клочки шерсти. Также как средство защиты, самки используют струю мочи, становясь на задние лапки. Шиншилла может совершать прыжки на высоту до 2-х метров.

Мне нравится8
1
Добавить в закладки
1204

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2021-01-05 22:16:19
0

Миляха необыкновенная! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений