Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Отличный сорт садовой ремонтантной земляники! Портола, знакомьтесь.

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2017-10-29 12:14:53
Подписаться

Земляника Портола — плод селекционной работы калифорнийских ученых, выведенный в 2009 году как потомок общеизвестного Альбиона.

Данный сорт пригоден к выращиванию как в открытом, так и в закрытом грунте. В кашпо и балконных ящичках, в теплице и под открытым небом Портола неизменно успешна и шикарна как никакой другой сорт. Высота растения около 20-25 см. Куст достаточно раскидист, поэтому требует разреженной посадки. Сорт требователен к условиям выращивания — не терпит пересыхания, а также переливов почвы. Все должно быть в меру.

Молодое растение земляники Портола

Ягоды крупные, имеют форму широкого конуса. Цвет сочно-красный, близкий к багряному, с блеском. Плотность ягоды позволяет ей долго сохранять товарный вид, а также без проблем транспортироваться. Ягода хрустит, ее легко нарезать в салат или для украшения торта. Более, чем уверена, такие плоды не разварятся при варке варенья.

Земляника ремонтантная Портола

Вкус замечательный, однако земляника Портола имеет обыкновение к окончанию сезона мельчать и утрачивать данную замечательность. Но, благодаря декоративности куста и привлекательному внешнему виду ягод, является весьма декоративным украшением сада или лоджии.

Земляника Портола ягода 32 грамма

Усов дает в достаточном количестве, однако не так много, как Аромас.У нас земляника Портола растет на пригорке между молодыми яблонями. Место открытое солнечное, поэтому почва быстро пересыхает. Дабы избежать этого в лунки внесен в большом количестве биогумус на поверхность почвы под растение, под занавес сезона правда, добавлен слой перепревшей соломы с козьим навозом. Под усы Портолы установлены перфорированные стаканчики со смесью земли и биогумуса. После размещения в них усов, они дополнительно мульчируются перепревшей соломой с навозом. Полив не слишком обильный, по мере необходимости. В случае устойчивой жаркой погоды раз в три дня. Впоследствии остается отрезать ус и пересадить саженец на постоянное место.

Портола размножение усами

Портола склонна к поражению грибковыми и вирусными заболеваниями(хлороз, пятнистость и т.д), поэтому имеет некоторые сложности в уходе. Новичкам не советую, дабы избежать разочарований. Более опытным садоводам-дачникам с выстроенной системой подкормок и профилактики заболеваний мое твердое «Да». 

Отличный сорт садовой ремонтантной земляники! Портола, знакомьтесь.
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
marina
2017-10-29 17:17:41
0
Здравствуйте, а семена в России продаются? Люблю из семян выращивать. Уже есть несколько сортов ремонтантной земляники (но безусой).
Елена-дача.ру
2017-10-29 18:02:35
0
Здравствуйте, Марина. Я покупала кустиками, у хороших знакомых. За семена ничего не могу сказать, хотя мелкоплодные Александрину, Рюген и Али -бабу покупала семенами в интернет магазинах.
marina
2017-10-29 19:38:47
0
Елена, а какая всхожесть у покупных семян и прихотливы ли?
Елена-дача.ру
2018-01-11 19:28:56
0
Всхожесть фантастическая. Я высевала на грунт (покупной+биогумус). Из распылителя смочила и прикрыла полиэтиленом. Взошло очень много. Пикировала потом зубочисткой. Но Портолу, Аромас и Сельву покупали укорененными усами.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений