Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить отличный перец

donna rose
donna rose
2017-02-18 19:30:11
Подписаться

Сочный, вкусный перец — мечта любого дачника. Однако не каждому удается получить хороший урожай этой капризной культуры. С каждого кустика 2-3 перчика — вот порой итог долгих мытарств с рассадой, пересадкой и уходом в теплице. А все потому, что многие огородники пытаются перенести на перец алгоритм ухода за томатами и допускают при этом принципиальные ошибки. У перца свои особенности высева семян и ухода за рассадой.

Все любят вкусный и полезный перец, но немногие умеют его выращивать.

Вам понадобится
  • Приведен перечень материалов на весь цикл выращивания рассады:
  • — семена перца;
  • — препарат для стимулирования прорастания семян («Эпин-Экстра», «НВ-101», «Циркон»)
  • — контейнеры для рассады высотой не менее 10 см;
  • — грунт для рассады («Малышок», «Огородник», «ТерраВита»);
  • — удобрения в жидкой форме с микроэлементами («Крепыш», «Унифлор»);
  • — горшочки для пикированных растений (объем не менее 0,5 л);
  • — лампа для подсветки (люминесцентная или светодиодная);
  • — удобрения: «Суперфосфат двойной», «Карбамид», «Калимаг».

Инструкция

1

В середине февраля замочите семена перца в растворе препарата — стимулятора (строго по инструкции к препарату) на 30 мин.

Разобрать по сортам семена и замочить в стимуляторе

2

Подготовьте контейнер с дренажными отверстиями и засыпьте в него грунт слоем в 5-6 см, плотно примните его и разложите по поверхности семена по схеме 3*3 см. Засыпьте сверху грунтом высотой в 5 см и вновь уплотните.

Семена засыпать слоем грунта и уплотнить

3

Пролейте грунт очень горячей водой (70оС), закройте контейнер полиэтиленом, сверху — махровым полотенцем (для прогрева семян и дезинфекции грунта). Через 3 часа выставите контейнер в теплое место для проращивания.

4

Периодически проверяйте всходы. При появлении первого семядольного колена выставьте контейнер на подоконник и включите подсветку на 3 суток (без перерывов на ночь). Температуру желательно обеспечить в пределах + 16-18оС.

Подсветка перца обязательна

5

После того, как проклюнулись все семена, повысьтн температуру до + 23оС и отрегулируйте досветку: включение утром, выключение через 8 часов.

6

Поливать перцы следует после просыхания верхнего слоя аккуратно, лейкой с узким носиком или из медицинского шприца без иглы. В поливочную воду всегда добавляйте половину нормы жидких удобрений с небольшим содержанием азота, для этого смотрите формулу NPK (азот-фосфор-калий) на флаконе.

Выбирайте для перца специализированные подкормки.

7

Перец лучше выращивать без пикировки, но если в этом есть необходимость, делать эту процедуру нужно в фазе 4 настоящих листьев, очень аккуратно, ни в коем случае не прищипывая центральный корень! Корневую шейку не заглубляйте, корешки расправляйте тщательно. До конца марта досветка перца обязательна.

Пикировка перца нежелательна, но при необходимости это делают аккуратно.

8

В начале мая необходимо перевалить рассаду в грунт теплицы (без заглубления!), через неделю начать подкормки, растворяя в ведре с теплой водой по столовой ложке суперфосфата, бесхлорного калийного удобрения и 1/2 ложки карбамида. В дальнейшем с каждым поливом желательно удобрять растения, добавляя половинную норму азофоски (или специализированных подкормок для перцев).

Переваливать рассаду перца без заглубления

Обратите внимание

В чем отличия ухода за перцами от выращивания томатов:
— корни при пикировке максимально сохраняют;
— растение при пересадке не заглубляют;
— полив проводят чаще, чем для помидоров;
— пикировка перца нежелательна, лучше выращивать сразу в горшочках 0,5 л;
— ни в коем случае не используют настои на навозе, помете или сорняках (в противном случае будет активный рост ботвы в ущерб завязям плодов).

Полезный совет

Низкие сорта перцев не формируют, не пасынкуют, а высокорослые освобождают от пасынков.
Грунт под растениями мульчируют травой, сеном, газетными листами для сохранения влаги и притенения.




Как вырастить отличный перец
Как вырастить отличный перец
Как вырастить отличный перец
Как вырастить отличный перец
Как вырастить отличный перец
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
МариД
2017-02-20 14:42:20
0
Делаю не много по другому, может кто попробует. Семена заворачиваю в нетканную салфетку смоченную фитоспорином, кладу на деревянную доску и на день кладу на радиатор отопления, на ночь убираю в холодильник, и так 5 дней. Затем сажаю в стаканчики 0,5 литра по 2 семечка( вот забыла, кто то здесь в садоводке подсказал, уже не помню кто), всходят на 4-5 день, как взойдут, то семечко, что позже взошло или тот всход что хуже выглядит вырезаю под корень маникюрными ножничками. Стаканчики грунтом заполняю не полностью, как перцы вытянутся, подсыпаю грунт до семядольных листочков. Статья замечательная, спасибо!
donna rose
2017-02-20 22:36:10
0
Спасибо, пригодится!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений