Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Знакомьтесь - биогумус!

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2015-06-27 10:08:34
Подписаться

Биогумус – это современное, безопасное, универсальное удобрение, эффективно улучшающее и биологический, и механический состав почвы.

Что же такое на самом деле, этот хвалёный биогумус?

Визуально – рассыпчатая влажная почва, по запаху и составу приятно напоминающая хороший чернозём.

биогумус Возрождение

Относя Биогумус к разряду универсальных удобрений, мы ни в коей мере не преувеличиваем его значимость в современном земледелии. Ведь калифорнийские красные черви – создатели биогумуса, это просто особая порода самых обычных дождевых червей, превосходящая по работоспособности их в разы, а также не спящая зимой(при оптимальных условиях, так как при температуре +5 перестают питаться и готовятся к состоянию анабиоза).

Справка. Красный калифорнийский червь — выведен в 1959 году селекционерами США. В отличие от своих диких сородичей, дающих только 4 — 6-кратное воспроизводство, калифорниец способен давать в год более чем 500-кратное воспроизводство, однако это требует оптимальных условий..

черви калифорнийские

черви калифорнийские

Перерабатывая органику и песок, черви выделяют гранулированные частицы-капролиты, самый что ни на есть настоящий гумус (плодородный слой земли), свободный от семян сорных растений, личинок и яйцекладок вредителей и всевозможных патогенов. О химических соединениях речь в данном случае не идёт, потому как черви гибнут от химии. Кстати, и свежий навоз они тоже не потребляют.

Повсеместно земледельцы ежегодно, помесячно составляют графики подкормок, подсчитывая их количество и состав. Не задумываясь о последствии внесения химпрепаратов, губительно воздействующих на микрофлору и фауну, присущих любой почве, вносят и вносят их в почву.

Не проще ли взглянуть на само понятие удобрений с другой стороны? Ведь в лесах, лугах и прочих, свободных от человеческой сельскохозяйственной деятельности, землях работает только органика. Травы спасают от пересыхания и растрескивания почву в летний зной, перепревая к весне, являются самым что ни на есть естественным сидератом. Подземные обитатели рыхлят и также удобряют почву своими отправлениями. Листья деревьев, падая на землю, также перепревают и превращаются в отличный перегной. И никакой минералки…DSC02644

Почему же мы, каждую весну ломаем голову, где взять, навоз, перегной или компост и в какую сумму нам выльются минеральные удобрения, инсектициды и всевозможные стимуляторы роста?..

Вот вам информация к размышлению.

Биогумус обладает бактерицидными свойствами, благодаря которым почва не только обогащается микро- и макроэлементами, но и становится рыхлой и более чистой от сорняков.

Овощи, выращенные с применением биогумуса, имеют лучшее качество — биогумус не только повышает плодородие почвы, но и улучшает её водно–воздушный режим, предотвращает загрязнение агрохимикатами.

Количество болезнетворных бактерий в переработанном калифорнийскими червями материале снижается до пяти раз, микроорганизмов, относящихся к патогенным – почти в тридцать. Таким образом, с применением биогумуса качество огородной земли возрастает.

Питательные вещества биогумуса растворяются в воде постепенно и поэтому длительное время могут обеспечивать растения питанием – азотом, фосфором, калием, кальцием, магнием, железом.

Вносить биогумус в почву достаточно один раз в сезон.

Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Марианна
2015-06-27 11:52:17
0
Но биогумус ведь стоит дороже, чем навоз, торф, перегной. Если я не ошибаюсь, продают его в пакетах, в не больших количествах. Обязательно возьму на заметку вашу статью.
Елена-дача.ру
2015-06-27 23:11:25
0
Здравствуйте! В нашем городе его цена варьируется от 12 до 16 рублей за литр. Объем упаковок — 5,15,30 и 50 литров. Чем больше объем упаковки, тем ниже цена. Глядя на скептика-мужа, теперь таскающего меня к недавно высаженному винограду, который за 5 дней дал прирост в 15 см и на перцы, возмужавшие на глазах, мне уже неважно, сколько стоит это удовольствие… А Вы не подсчитывали, к примеру, во сколько обходится машина навоза с доставкой( зачастую свежего)? Его перетаскать надо в кучу, дать ему перепреть, а потом разнести по участку. Да ну, не хочу! От личинок майского жука за три сезона избавились, да и без него хватает насекомых, а тут ещё устойчивые к гибели семена сорных растений, так, недорого… Спасибо за проявленный интерес к статье, Марианна, мне очень приятно.
Марианна
2015-07-01 09:27:30
0
Да уж, носить удобрение, не с чем не сравнимое «удовольствие». Но нам без навоза и торфа никак, камней очень много на участке. А цена: 5000 руб 5000 т., это навоз. Торф: 7000 руб 5000 т., конский навоз самый дорогой, но самый действенный. Если выбирать отдельные участки можно и биогумус использовать, а когда земли много, и большую часть занимает картошка, выгодней машинами удобрение брать.
Елена-дача.ру
2015-07-01 21:43:20
0
Согласна, каждый сам решает, как ему удобнее.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений