Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Какой дачный дом выбрали бы вы: одноэтажный или двухэтажный?

Настя
Настя
2020-11-30 15:18:01
Подписаться

В течение последних двадцати лет самой распространённой компоновкой и демократичных, и фешенебельных дач стал двухэтажный дом — на первом этаже расположены гостиная, кухня, и если позволяет площадь, комнаты для гостей и пожилых. На втором (мансардном) этаже — личное пространство хозяев: индивидуальные жилые комнаты. Но мансардная «классика» медленно, но верно сдаёт свои позиции. Сегодня на пике популярности одноэтажные дачные дома.

Часто такие проектные решения выбирают потому, что их возведение несложно и бюджетно. Но простор достигается за счет громоздкости — реальные площади здесь доходят до 70–96 кв.м. Есть варианты 9х12 м, и даже 11х15 м. Другое дело, что на фоне привычных дач классических пропорций они порой смотрятся как гигантские хозпостройки.

Из плюсов счастливые обладатели таких домов часто называют отсутствие лестницы (в двухэтажном доме она съедает от 9 до 12 кв.м полезной площади). Но её отсутствие безопаснее и для пожилых, и для самых маленьких. 

Минусы:

— дорогой фундамент. Бóльшее по сравнению с двухэтажными домами той же площади пятно застройки — дополнительные затраты на фундамент и подготовку строительного основания. Если в качестве фундамента предполагаются не демократичные винтовые сваи, а, к примеру, утеплённая шведская плита — удорожание будет весьма ощутимым.

— подходит лишь для идеально ровных участков. Даже незначительный перепад высот (с понижением в пределах 10%), скорее всего, вынуждает отказаться от монолитного фундамента либо требует вложений на доскональное выравнивание. Утеплять кровлю приходится куда тщательнее, чем стены. Одноэтажному дому также потребуется принудительная вытяжная вентиляция.

В центральную часть такого дома не попадает естественное освещение, там непременно будут тёмные зоны, а широкие и высокие окна грозят повышенными теплопотерями.

Таким образом эксперты делают вывод: одноэтажный дом хорош в качестве второго — дополнительного (гостевого) загородного жилья. 

Мне нравится7
3
Добавить в закладки
2000

Смотрите также

3 комментария
Лариса
2020-11-30 15:31:04
0

Только одноэтажный!!! У нас на даче 3 этажа. Строили для себя и детей, но дети выросли и построили себе сами, у всех один этаж. Теперь поясняю почему только один этаж. На третий за сезон поднимаюсь один раз, когда после зимы делаю генеральную уборку, и иногда пыль смахнуть. спальни и и гостиная на втором этаже, вот и приходится бегать по лестнице, пока были молоды, это не вызывало никаких неудобств, но с возрастом, поверьте, все трудней и трудней. Моложе мы не становимся и строим не на один год.Сейчас огромное количество проектов, где на одном этаже кухня и приватные зоны отделены и не зависят друг от друга.  Если бы строили сейчас, то только один этаж. Но это сугубо мое мнение.

Оксана-ник
2020-12-01 12:02:30
0

Я ничего не имею против двухэтажных домов, но для пожилых это проблематично, особенно с учетом того, что лестницы в загородных домах обычно узкие, крутые и жутко неудобные строят. У меня собак даже не пытается подниматься по ней. Зато инет наверху чуть лучше берет)

Наталья
2020-12-01 15:30:30
0

У нас дом в деревне 2-х этажный и второй этаж сейчас никому не нужен, дети приезжают редко и только летом.Так что я за один этаж!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений