Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Мой опыт хранения семян

ольга
ольга
2020-10-10 15:10:52
Подписаться

Сегодня хочу рассказать вам о моей системе хранения семян. После закрытия сезона в первый год, когда у нас появилась дача, у меня образовалось масса кулечков, пакетиков, свернутых конвертиком листочков, куда я складывала семена. Это, конечно, мне не понравилось: непрактично, неэстетично, наспех подписано… Стала думать и придумала. И теперь уже пользуюсь этим способом. 

Я решила заморочиться один раз, потратить время и больше не возвращаться к этому вопросу. Способом оригами ( наипростейшим из интернета) я наделала коробочек из оберточной бумаги разной величины ( ведь семян бывает и много, и чуть-чуть). Набрала на компьютере  номера от 1 до 30 в двух экземплярах. Для чего? Я сразу решила разделить семена овощей и цветов по разным коробкам, а нумерация в каждой будет своя. И составила табличку для регистрации семян, тоже две. Одна черновая, когда вписываешь, что-то меняешь, пересыпаешь. А вторая чистовая, когда процесс закончен и можно начисто переписать и разложить по коробкам. Нашла 2 коробки из-под бумаги. Одинаковые. Оформила их, тк место им нашла видное. 

Теперь все компактно сложено, разделено( цветы- овощи) и эстетично. А главное удобно, тк коробочки можно использовать много лет подряд, а каждый сезон необходимо лишь обновить табличку. 

Можно было пойти по другому пути: подписать на коробках не номера, а названия, но! Количество семян каждый год разное. В этом году космеи, к примеру, много и для нее нужна коробочка побольше, а на следующий год, их мало — и я положу их в коробку поменьше с другим номером. Да и могут появиться какие-то новенькие, а каких-то не будет совсем… Вот так я рассуждала и остановилась на версии с номерами. 

Позже, когда семян у меня стало побольше ( обжилась))), подружки насобирали для меня коробочки из-под сыра. Они тоже компактные и хорошо укладываются. 

Процесс можно упростить: номера не печатать, а просто ручкой подписать, большие коробки не оформлять, а задвинуть их куда подальше, табличку с номерами не печатать, а на тетрадном листе в клеточку расчертить и вписать, что нужно, да и коробочки оригами заменить конвертиками, только с большим загибом, чтобы не высыпались и хранить их вертикально, а не горизонтально( как картотека в библиотеке)....

Ну вот кажется и все… Ах, да… фотографии. Вопросы будут, отвечу.

Мой опыт хранения семянНет предела совершенству. В новую таблицу добавила еще графу "год", так как бывает, что семена остаются с прошлого сезона.
Мой опыт хранения семян
Мой опыт хранения семян
Мой опыт хранения семян
Мой опыт хранения семян
Мой опыт хранения семян
Мне нравится13
22
Добавить в закладки
2905

Смотрите также

22 комментария
Наталья
2020-10-11 15:02:45
0

Спасибо!Нужно попробовать!

ольга
2020-10-11 15:27:40
+1

На благо!

Мила
2020-10-11 17:07:52
0

Спасибо, Оленька! Ты здорово все придумала. Еще и так красиво оформила!

ольга
2020-10-11 17:21:06
+1

Мила, и это тоже хюгге, на мой взгляд. Ведь удобно, ну а красиво… дело вкуса, но эстетично. 

Оксана-ник
2020-10-11 18:22:17
0

Самое главное, что систематизировала, семена в порядке, знаешь, что где лежит, и компактно.

ольга
2020-10-11 18:44:26
0

Твоя правда)))

Людмила
2020-10-11 18:30:25
+1

Отлично придумано и оформлено

У меня эстетики мало. Храню семена в 2 почтовых коробках (были раньше такие длинненькие) в шкафу. Они отлично там встают. Сами семена раскладываю по зип-пакетикам, куда вкладываю этикетку с названием цветка, расцветки (если надо) и год сбора. А для томатов — название сорта, основные характеристики плодов и год сбора. Для томатов у меня еще есть таблица, где есть заявленные характеристики сортов и мои наблюдения. Остальные семена я покупаю.

Меня устраивает такая система

ольга
2020-10-11 18:42:53
+1

Ага, кое-что и я взяла на заметку. Спасибо. Но когда нужно какой-то пакетик, приходится, наверное, перебирать все, чтобы найти.В варианте с номерами ищешь целенаправленно. И еще вопрос. А в зип-пакетах хорошо хранятся семена. Я чего с коробочками заморочилась. услышала информацию, что бумага влагу впитывает, лучше сохранность.

Людмила
2020-10-11 19:01:16
0

Конечно, перебираю пакетики, но их ведь не тысячи (хотя если дать себе волю...). Хранятся нормально. Но семена я просушиваю хорошо. У меня есть сорта томатов, семена с которых собирала лет 5-6 назад, но так как сортов много, сеять даже через 2 — 3 года не все получается. Так вот всхожесть на хорошем уровне. 

Цветочные у меня больше 2 -3 лет вообще не задерживаются, чаще сею на следующий год. А многие цветы давно растут самосевом.

А некоторые производители делают ламинированные пакеты для семян, та же пленка

ольга
2020-10-11 19:19:00
0

Ну да, согласна. 

Лина Га
2020-10-12 19:08:12
0

Я тоже разделила семена цветов и овощей. Храню всё в баночках из под кремов. Вымываю их хорошо, подписываю. Две коробки. На листочках пишу, что у меня есть и что хотела бы купить.

ольга
2020-10-12 19:54:00
0

Ну вот… В одном направлении идем))) Вопрос. Как находите то что нужно среди множества баночек?

Лина Га
2020-10-13 19:30:03
0

Подписываю маркером, корректором или наклеиваю лейкопластырь и на нем пишу. Всё зависит от цвета баночек.

Татьяна
2020-10-13 09:39:37
+2

Для меня Ваш способ слишком сложный. Я гораздо проще.  4 коробки из-под обуви подписала черным маркером:  цветы, томаты, огурцы, разное. В коробках пакетики из белой бумаги, сделанные степлером  и подписанные также маркером. Пакетов делаю много, это быстро и просто, места занимают мало, укладываются вертикально в 2 ряда.

В коробке с цветами: циния бордовая, циния желтая, и т.д.

В коробке с томатами: де-барао красный, перцеввидные, оранжевый гигант и т.д.

В коробке  «разное»: перцы, баклажаны, морковь, свекла и т.д. Тут больше пакетов, приобретенных в магазине.

ольга
2020-10-13 09:49:41
+1

Тоже хорошо)) Но вообще не важно в чем хранить в пакетах, баночках или коробочках, главное быстро находить, а не перебирать все подряд. Поэтому ключевым моментом моей системы являются номера. А распечатать табличку раз в год совсем несложно))) Вам всех благ!

Марина
2020-10-18 09:58:01
0

Ольга, я стала размышлять и у меня возник вопрос. Коробочки с семенами составлены одна на другую, так? И вот нужно мне достать коробочку с семенами снизу, мы же не все семена сразу сеем, так? Значит, надо вынуть и переложить несколько коробочек, чтобы взять нужную? Мне кажется, такой способ удобен для транспортировки, или для длительного хранения, а в период сева он отнимет время на поиск нужного. Или коробочки весной сразу где-то расставить потребуется, чтобы не ворошить всю большую коробку в поисках нужного? Правильно ли я Вас поняла? Надписи можно делать карандашом, в случае необходимости можно стереть и исправить (это я от себя добавляю). 

ольга
2020-10-18 13:28:50
0

Мариночка, приветствую! Какая же Вы умница — зрите в корень! Ваше наблюдение совершенно справедливо! Тогда делюсь хитростями))) По идее для удобства нужно раскладывать коробочки в один ряд, тогда базовая коробка должна быть невысокой. Но я изначально взяла высокие, оформила, тк они стали элементом дизайна интерьера. Но раз уж у меня так вышло, то я исхитрилась))) В таблице регистрации семян рядом с номером пишу букву м- маленькая, или с-средняя, или б — большая. Ведь коробочки у меня трех размеров по 12 штук (так как семян с одного растения разное количество). И складываю маленькие к маленьким, и тд. Да и в целом получается не так уж и хлопотно достать несколько коробочек. А вот с круглыми сложнее- они одинаковые. Я приспособилась ставить их на бочок, пишу сбоку номер и все, как в библиотэке)))) Сразу видно, сразу достаю. Только в таком положении именно эти коробочки могут раскрыться, закрепляю малярным скотчем. А относительно подписать карандашом, потом стереть… конечно, можно. Я так сначала так и делала, потом решила оптимизировать процесс и появились номера. Коробочки долго служат. И они неименные.Допустим в этом сезоне ипомеи у меня много семян — в среднюю коробочку, а в прошлом году было мало — в маленькую и так со всеми цветами. Даже если семена держать в пакетиках, то перебирать придется все равно((( Кстати, магазинные пакетики, еще нераскрытые, держу в фотоальбоме. Я постаралась ответить подробнее. Всех благ Вам! 

Елена из СПб
2020-11-03 12:59:36
0

У меня семена в родных пакетиках и баночках от детского питания. Пакетики скрепляю резинкой по категориям: морковь, свёкла, тыквенные, зелень. Цветы по времени посадки. Мне было привычно и удобно. А сейчас, читая пост, решила из картона или фанеры впервые, сделать комодик с выдвижными ящичками, подписать где сто лежит. А тому же такой комодик давно хотела сделать, но не знала для чего он мне.)))

ольга
2020-11-03 13:32:38
+1

да каждый год что то добавляю и изменяю… для родных пакетиков удобны фотоальбомы. А недавно меня осенило сделать комодик из спичечныхкоробков. Для тех семян, которых немного или остатков. Компактнои удобно  . Да незаьратно. Делюсь идеей. Я такой делала для бусинок всяких. 

Елена из СПб
2020-11-03 13:42:13
0

Кстати, да, для малого количества спичечные коробки находка.)

Марина
2020-11-07 14:11:01
0

А я подумала, что неважно, сколько семян (много или мало), сортировать мне бы лично было бы удобнее не по размерам коробочек, а по принадлежности растений: овощи, цветы, корнеплоды, зелень ...  А помечать количество как раз лучше в таблице тогда… Но мне и сортировать особо нечего пока, может со временем обрасту запасами. Понравилось оформление коробок, действительно простые коричневые или прятать надо, или украшать, чтобы не портили вид в комнате. 

ольга
2020-11-07 15:29:58
0

Марина, безусловно делайте, как вам удобнее. Семена изначально у меня разделены, в двух коробках: цветы и овощи-зелень. Семена по размерам коробок я  не сортирую. По факту- количеству конкретных семян выбираю из имеющихся коробочек наиболее подходящую по размеру. И в таблице записываю номер. Из опыта скажу, что одинаковые коробки по размеру - не вариант, тк каких-то семян много( в маленькие не уложатся), каких-то мало( коробки будут полупустые, но будут занимать место). Ну я вот так приспособилась. Опыт — дело личное. Не агитирую, просто делюсь, используйте то, что подходит.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений