Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мой опыт выращивания укропа

Надежда
Надежда
2020-11-10 17:46:59
Подписаться

Некоторые дачники под укроп отводят отдельную грядку, у многих эта зелень растёт самосевом где попало. В первом случае укроп будет занимать небольшое, но все же определённое место, которое можно было бы использовать более продуктивно. Во втором случае теряется драгоценное время при сборе зелени, да и терпением немалым нужно запастись, чтобы по всему огороду пройтись, срезая зелень. Мой излюбленный способ — это посев укропа в междурядья и между грядками. Как только зелень укропа отрастает на 7-8 сантиметров (а это совпадает со временем первого рыхления междурядий, окучивания или прореживания основных культур), я с минимальной потерей времени срезаю нежные верхушки укропа. После сбора урожая зелени укропа остаются корешки и часть стебля, я их закапываю в междурядья, совмещая тем самым рыхление междурядий. А для получения зонтиков укропа оставляю небольшое число растений, выросших самосевом среди других культур. 

Мой опыт выращивания укропа|
Укроп в междурядии на грядке моркови
Мой опыт выращивания укропа|
Срезают укроп, пока капуста и морковь не сомкнули междурядий
Мне нравится11
10
Добавить в закладки
2576

Смотрите также

10 комментариев
Людмила
2020-11-11 11:15:41
0

Укроп и морковь, растущие рядом, заглушают и угнетают созревание друг друга. В результате урожай у обеих культур будет хилый и малочисленный. А ещё ароматная пряность подвержена заражению морковной мухи, что плохо сказывается для обоих растений. Размещать на одной грядке нежелательно.

Источник: https://rusfermer.net/ogorod/listovye-ovoshhi/ukrop/o-vyrashhivanii/s-chem-posadit Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

Надежда
2020-11-13 14:53:08
0

Я с вами согласна. Но в моём случае укроп полностью убирается и растёт только дней 10-15 после всходов, пока ботва моркови не смыкает междурядие. Я никогда не поливаю морковь, и не расхаживаю по междурядию, пока не уберу укроп. Укроп успевает вырасти на зелень как раз к тому времени, когда наступает время прополки, рыхления и прореживания моркови, а до этого я занята другими  делами огородными.

Настя
2020-11-11 11:52:01
0

Мне было бы трудно отличить укроп от морковки, если они вместе посажены. Да и тоже слышала, что культуры одного семейства плохо себя чувствуют, если растут рядом.

Марина
2020-11-11 13:07:01
0

И тогда как ходить в междурядьях, по укропу, что ли? 

Надежда
2020-11-13 15:01:47
0

Я засеваю укропом междурядию после того, как засеяна грядка моркови или другой культуры. Это немного неудобно, но я наловчилась, пройтись пару раз по засенному междурядию только на пользу, так укроп быстрее прорастает, в дождь только не надо, а то почва затвердевает

Марина
2020-11-11 15:46:05
0

А мне идея в целом понравилась, возьму на вооружение,  только подсеивать стану там, где эти рядочки укропа никому не помешают. Например, когда высаживаешь рассаду томатов, перцев, при посадке огурцов по краям гряд долго остается свободное место. А потом, действительно, — срезать укроп и остатки подрубить плоскорезом. Обязательно попробую!

Оксана-ник
2020-11-11 19:21:41
+1

К помидорам, огурцам, баклажанам, перцам почти к любым овощам всегда зелень подсеиваю. А морковь отдельно от всех должна расти. Зачем ее с укропом вместе сеять, не поняла.

Надежда
2020-11-13 15:04:07 (отредактировано)
0

Укроп растёт только первые недели две после всходов, а потом полностью срезаю, перекапываю почву в этом месте. Получается я использую пустующее пространство, пока основные культуры не разрослись 

Надежда Антошкина
2020-11-11 20:26:48
+1

Хочу немного рассказать о своём способе посева укропа. У меня укроп растёт везде, т.е. когда укроп к августу созревает до семян, то сам рассеивается по участку.  Весной, где этот укроп мне мешает, я его вырываю первым, который меньше мешает, то позднее его использую. Где не мешает совсем — остаётся до осени. А ещё как-то купила «элитный» кустовой укроп и посадила под зиму в парник. В парнике температура всегда намного выше, чем на участке и мы укроп начали кушать уже с начала марта. Потом в парник посадила огурчики, дыни, арбузы, но между укропом. И всем там было хорошо.

Надежда
2020-11-13 15:22:23
0

Всем спасибо за комментарии! В тексте моего поста, если Вы внимательно читали, говорится, что я засеваю укроп в междурядия любых культур, речь не идёт именно про грядки моркови. Просто я сняла фото, где укроп между грядками моркови, это красиво смотрелось… Укроп убирается при высоте 8-10 см и не успевает никак навредить или помешать росту других культур. То есть укроп растёт здесь пока основная культура не разрослась и есть свободное пространство

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений