Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем удалить поросль между плитками.

olechka
olechka
2020-08-14 10:57:01
Подписаться

В инете гуляет куча советов, как очистить зарастающую плитку. И солью сыпать предлагают, и уксусной кислотой поливать. Видимо, никого не беспокоит, что происходит с землей, куда всё это попадает после дождей после таких обработок (а обрабатывать приходится за лето неоднократно),  не говоря уже о самой плитке. 

Зачем придумывают такие способы, не знаю, но знаю, что есть специальные удобные инструменты для проведения таких работ, как очистка межплиточных швов на дорожках. 

А если периодически вымывать сильной струей воды скопившуюся землю в швах, то и они не понадобятся. Особенно этот способ хорош для удаления мха, так как мох не просто покрывает поверхность каменной плиты, но и проникает в поры камня, и его трудно удалить механическим путем (скребком, щёткой). 

Самое главное, что вреда никакого, эффект достигается минимумом сил и времени.

Мне нравится8
18
Добавить в закладки
3043

Смотрите также

18 комментариев
Nana
2020-08-15 09:08:20
+1

У нас такого инструмента нет, есть самодельный — острый крючок на длинной ручке, но без колесиков. Очень быстро и удобно, особенно если не запускать, а регулярно пробегаться по дорожкам-площадкам. Тоже считаю, что такой механический способ оптимален. Советы по использованию уксусной кислоты/кипятка/крепких солевых растворов тоже представляются весьма сомнительными не в смысле эффективности борьбы с проросшими между плитками сорняками, а в смысле влияния на почву и окружающие растения. правда, сейчас технология устройства дорожек предполагает создание «непролазного» барьера для сорняков, но не будешь же из-за этого все дорожки переделывать.

Лиса Патрикеевна
2020-08-15 13:55:40 (отредактировано)
0

Здесь продают копеечные средства с опрыскивателем и опрыскивают пазы между плиткой и на дорожках, также  проливают землю этой жидкостью перед закладкой дорожки. 

На почву это никак не влияет, потому, что на следующий год трава нарастает снова. Здесь никто сорняки вручную не вырывает. 

Nana
2020-08-15 14:11:10
0

Я думаю, что в России есть другие средства, более того, они даже и у нас есть. Только иногда приходится делать выбор. У нас в саду ну очень плотные посадки, поэтому пролить или побрызгать так, чтобы не досталось хорошим растениям, не получается, к сожалению, пробовали уже. Про тяжелый труд — я не знаю, можно ли считать этот труд тяжелым — когда ты пробежалась с этим острым крючком по дорожкам, потом смела все щеткой в совок))) Это же не дикие заросли, а десяток-два небольших травинок. То, что у нас дорожки сделаны без защиты от прорастания сорняков, — это да, но тогда еще так не делали, просто готовили основу и укладывали плитку на цементно-песчаную смесь. Плитка лежит хорошо, крепко, с сорняками — да, но не беда совсем. Планируем замостить площадку, теперь будем уже делать с основой, тем более, что в этом месте у нас как раз кампсис корневую поросль дает) Насчет того, что сорняки за пределами России никто вручную не вырывает — что-то я не вполне уверена, более того, знаю, что по-разному бывает.

Лиса Патрикеевна
2020-08-15 14:24:57 (отредактировано)
0

Я вырываю руками только те сорняки, которые  граничат с клумбами, а которые на дорожках и на асфальте в пазах к бордюру -  этим спрэем. 

У меня на заднем дворе с северной стороны мох рос на кирпичной кладке по периметру садика, так вот 6 лет назад,  когда сюда переехала, отскребла мох сверху на кладке щеткой с железной ворсой  и опрыскала этим спрэем пазы на кирпичах сверху.

Уверена, до меня этого никто не делал.......;))))))))… Так вот за 6 лет моего здесь присутствия мхом эта кладка  пока  не заросла.    

Коммунальные службы очишают от   грязи и мха в пазах сильной струей горячей воды, делают такую обработку ежегодно. Таким же способом очищают пазы на подоконниках и окнах.  

Вообще, когда  закладывают дорожки кладут защитную ткань, сыпят гравий и песок, поэтому трава не растет. Конечно, для тех,  кто кладет плитку просто на землю или песок — проблема с сорняками между плиткой будет ежегодной летней проблемой.   

Я вижу здесь некоторые специально оставляют места между плиткой для роста мха, для красоты. 

Nana
2020-08-15 16:16:07
0

Да, мох или коврики между плитками — это красиво, мне очень нравится.Посадила в этом году возле теплицы между плитками стелющийся чебрец, разрастется, надеюсь, будет пахнуть, когда на него наступишь)

Мы тоже пользуемся специальными средствами — за воротами, там, где нет рядом никаких культурных растений, на прошлой неделе на кладбище опрыскивали дорожки и отмостки, теперь поедем высохшую траву убирать.

Лиса Патрикеевна
2020-08-15 17:33:21
0

Нана, а чабрец он мелкий и не вытаптывается?

Nana
2020-08-15 20:01:58
0

Какие-то почвопокровные разновидности. Купила три: с зелеными листьями, с золотистыми и с пятнистыми. Посмотрим, как перезимует. Раньше не сажала, поэтому ничего о нем как о садовом растении не знаю. Плитки лежит уголком друг к другу — вот в свободных уголках между ними и посадила. Наступаем, как правило, на плитки, но задевать его будем. Вот и надеюсь, что будет пахнуть)

Лиса Патрикеевна
2020-08-15 21:14:43 (отредактировано)
0

Тоесть хорошенький? 

  Здесь продают как-бы почвокровные съедобные травки, но они совсем не почвокровные, вытягиваются и разрастаются .  Только тмин коротенький...

Nana
2020-08-16 08:03:37
0

Очень хорошенький. Но я сажала пару лет назад обычный, он у меня не перезимовал. Хотя это же степное, очень неприхотливое растение: в июне-начале июля все сиреневое, когда он цветет. Насчет коротенького тмина — ничего не могу сказать: когда-то его сеяла, он рос, как укроп, даже скорее как анис, ниже, чем укроп, вероятно, какие-то новые разновидности появляются.

Лиса Патрикеевна
2020-08-16 10:36:11 (отредактировано)
0

Я же так люблю все мелкое;))

Надо будет его тоже себе присмотреть.....

Марина
2020-08-17 09:11:01 (отредактировано)
0

Мне бы очень хотелось узнать название этого спрея. Не могли бы Вы написать его (на русском или на английском неважно) или показать фото, что бы хотя бы знать как оно выглядит? Покупать мойку «Кёрхер» ( только она приходит мне на ум ) для удаления мха на плитке не считаю сообразным, а спрей бы попробовала.  

Оксана-ник
2020-08-17 10:17:27
0

Можно ошпаривать кипятком, Марина. Трава пожухнет, и её легче вынуть из швов. Кипяток действует быстрее уксуса, на мой взгляд. 

Лиса Патрикеевна
2020-08-17 11:53:27
0

Марина- эти спреи продают здесь на каждом углу,  называются " Соntrol weed killers" — что означает сдерживает рост травы. Стоит он один пакет в паунтовых магазинах и им пользуются все для опрыскивания дорожек и плитки. Некоторые препараты действуют выборочно, например убивают только корневую систему отдельных сорняков, как одуванчик. У кого газоны из травы есть специальные препараты, которые убивают сорняки, а траву, наоборот,  подкармливают. 

Есть препараты, которые действуют на корневую систему сорняков, тоесть после их применения у сорняков нет возможности развивать их корневую систему и они постепенно усыхают. Тут миллион разных сдерживающих сорняки препаратов. Все зависит от цены и производителя. Даже те же голубые гранулы от слизней имеют разной действие на них,  а зависимости,  в каком магазине их приобретать.

Марина
2020-08-17 12:21:34
0

Спасибо, я поняла. Скорей всего, как пишет Ольга, по составу это убойная химия. Она есть у нас и в спреях, оказывается, просто я не знала. 

olechka
2020-08-17 10:25:02
0

Спрей — аналог убойного и печально известного «Торнадо»? 

Трава прорастает из семян, принесённых ветром или птицами, неважно уложена ли плитка на песчано-гравийную подушку или просто на землю. 

Марина
2020-08-17 12:19:49
0

Именно так, наши дорожки устроены по правилам, но на них есть глубокие трещины (иммитация камня), как раз в них и между плитняком и прорастает трава, закрывая красоту. Первое время это смотрелось естественно, а потом уже неухожено. Попробую кипятком. 

Марина
2020-08-17 09:26:01 (отредактировано)
0

Я пыталась вытащить из швов между плитками траву такими инструментами, но в нашем запущенном варианте корни так крепко вжились, что уйдет много времени на выковыривание их оттуда. Это не так легко, как кажется на первый взгляд. Уксусной кислотой поливать тоже не вижу смысла, потому что её много потребуется (плюс собака бегает, пожжет себе лапы). Соль никак не поспособствовала удалению травы (проверяла). 

olechka
2020-08-17 11:24:02
+1

Залог успеха — в регулярности, Марина.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений