Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В чем разница между гейхерой, тиареллой и гейхереллой?

Ирина
Ирина
2020-04-27 09:30:26
Подписаться

Гейхерелла и тиарелла, которые очень похожи на гейхеру, являются ее ближайшими родственницами, но некие отличия между ними все же есть. 

Гейхеры – в первую очередь декоративно-лиственные растения, хотя многие сорта выдают цветение цветами различных оттенков: лаймового, розового, красного, белого. Но именно окраской округлых листьев гейхера может конкурировать с самыми эффектными цветущими растениями.

Тиарелла имеет невысокие цветоносы и более вытянутые изрезанные по краю листочки, чем гейхера. В садоводстве используют не только сортовые тиареллы, но и видовые, например, тиареллу сердцелистную.

Гейхерелла — дитя селекции, скрещивания гейхеры и тиареллы. Гейхереллы обычно имеют лопастные листья с рисунком, компактную форму и обильное тиареллоподобное цветение. Гейхереллы переняли от гейхеры яркий цвет листвы, а от тиареллы — тёмный узор на листьях, их изрезанную форму.

Агротехника этих растений практически идентична. Но в отличие от гейхер тиареллы и гейхереллы не страдают от обнажения корневой шейки и выхода почек на поверхность, и могут расти на одном месте более длительное время.

Мне нравится7
Добавить в закладки
3993

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений