Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пеларгония и герань: в чем разница

Лариса
Лариса
2020-12-06 14:10:28
Подписаться

Я очень люблю эти растения. Каждый год выращиваю их из семян.

Еще в XVIII веке произошла путаница между названиями двух цветков из семейства гераниевых – пеларгонией и геранью. Названия цветов произошли от греческих слов: герантос – журавль и  пеларгос – аист.  Хотя клювы у птиц имеют сходство, но сами пернатые из разных отрядов. То же самое относится и к растениям: они имеют определенные отличия, которые важны при создании условий для их роста, развития и цветения.Но скрестить их невозможно, поскольку у растений совершенно разная генетика – она несовместима. Каждое из растений, несмотря на принадлежность к одному семейству, наделено собственными признаками. У них разные формы цветков и листьев, но сходная форма семенных коробочек.

Комнатное растение на подоконнике, которое очаровывает во время цветения крупными зонтиками ярко-красных, белых и розовых расцветок – это пеларгония, а не герань. Садовое растение, зимующее на клумбах и украшающее приусадебный пейзаж – это герань.

Чем отличается герань от пеларгонии:
1. Многолетнее садовое растение  хорошо переносит холодные зимы без укрытий и выкапывания. Поздней осенью или весной засохшую зелень убирают.

2. Крепкая, цепкая и ветвистая корневая система хорошо себя чувствует и разрастается в водопроницаемом грунте, без частых подкормок, в засушливой тени и полутени.

3. Кусты высаживают небольшими группами, поскольку данное почвопокровное растение имеет тенденцию разрастаться (расползаться) за короткое время на больших участках земли, включая склоны.

4. У герани садовых сортов разнообразная окраска: малиновая, почти черная, розовая и белая, соцветия – голубые и лиловые можно встретить у дикорастущих видов на лесных полянах и лугах. Важная деталь – в чем отличие герани от пеларгонии по цветовой гамме: алой расцветки у герани не бывает.

5. Цветки правильной формы, двуполые и наделены 5-ю или 8-ю радиально-симметричными, почти округлыми лепестками и 10-ю плодородными тычинками. Соцветие может быть одиночным или в виде полузонтика. Свою декоративность растение не утрачивает даже после завершения цветения.

К садовым видам пеларгонии относят:
зональную или гибридную садовую (Pelargonium zonale); плющелистную, щитовидную или ползучую (Pelargonium peltatum); крупноцветковую, английскую, королевскую или домашнюю (Pelargonium grandiflorum).Зональная пеларгония бывает более 300 сортов и является однолетней на клумбе, но многолетней в контейнерах. Достигает высоты – 15-150 см. На листьях заметны подковообразные полосы, цветет обильно и продолжительно. Соцветия бывают простыми, полумахровыми и махровыми различной расцветки.

Пеларгония и герань: в чем разницаВесенние растишки.
Пеларгония и герань: в чем разница
Пеларгония и герань: в чем разницаЦветут красавицы.
Пеларгония и герань: в чем разница
Пеларгония и герань: в чем разница
Пеларгония и герань: в чем разница
Пеларгония и герань: в чем разницаВысаживаю в горшки .
Пеларгония и герань: в чем разницаНа балконе только пеларгонии, от петуний отказалась.
Пеларгония и герань: в чем разница
Пеларгония и герань: в чем разница
Пеларгония и герань: в чем разница
Мне нравится9
1
Добавить в закладки
4397

Смотрите также

1 комментарий
Анна
2020-12-07 14:04:48
0

Обожаю пеларгонию.  Все лето цвела и радовала глаз на подоконнике))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений