Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Стевия - медовая трава

admin
admin
2015-06-04 00:14:18
Подписаться


Впервые медовая трава стевия была «открыта» американским ученым-натуралистом Антонио Бертони в далеком 1887 году. Однако, существуют данные, что местные индейские племена гуарани использовали ее листья еще задолго до появления Колумба. Коренные жители применяли ее в качестве подсластителя к пище.



По оценкам ученых, сегодня в природе имеется более 80 видов этого растения, но лишь один вид — Stevia rebaudiana – обладает необычайным «сладким» секретом, который и принес ему всемирную популярность.



Приятный сладковатый вкус объясняется сложной молекулой – стевиозидом, которая является природным источником глюкозы, софорозы и сахарозы. Именно такая сложная структура и еще ряд других родственных веществ отвечают за удивительную сладость растения. В своей естественной форме эта трава приблизительно в 9-12 раз слаще, чем обыкновенный сахар. А сахарозаменители на основе стевии по сладости превосходят привычный для всех нас сахар в 150-300 раз! И самое замечательное то, что согласно мнению большинства ученых, кустарник не воздействует на процессы метаболизма сахара в крови. Некоторые исследования доказывают, что он снижает уровень глюкозы в плазме крови у здоровых людей.



Интересно: в Японии сахар принимают только туристы, поскольку абсолютно все местные жители используют заменители сахара из стевии. Японские медики утверждают, что благодаря этому, средняя продолжительность жизни в Стране Восходящего Солнца составляет более 85 лет. У нас же данный показатель не превышает отметку в 56 лет.



Стевия: применение



Применение стевии рекомендовано как профессиональными врачами, так и представителями народной медицины. А все потому, что растение обладает огромным перечнем лечебных свойств, которые лишают многих недугов и оказывают сильное профилактическое действие.



Итак, чем может нам помочь этот южно-американский кустарник:



— Является богатейшим источником минералов и витаминов;
— Усиливает лечебное воздействие других трав при приеме в комплексе;
— способствует улучшению работы ЖКТ, щитовидной, поджелудочной и предстательной железы;
— Восстанавливает поврежденные клетки печени и нормализует ее работу;
— Обладает мощными противомикробными и антибактериальными свойствами;
— Нормализует липидный, углеводный и белковый обмен, лечит ожирение;
— Повышает устойчивость человеческого организма к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды;
— Стабилизирует давление;
— Обладает активными антиоксидантными свойствами (каротин, витамин С, минералы, Zn, Se).
— Служит основным материалом для производства всех видов гормонов в теле человека;
— Снижает вероятность развития онкологических заболеваний, появления злокачественных опухолей, ишемической болезни сердца и атеросклероза;
— Способствует очищению крови и организма в целом от шлаков и токсинов.



Кроме того, растение широко известно, как хорошее тонизирующее средство. Фиточай, приготовленный на ее основе, быстро и эффективно восстанавливает силы после нервного и физического истощения. Благодаря мощному действию комплекса активных веществ, ее применение устраняет хроническую усталость, повышает динамические и силовые характеристики мышц. Данные тонизирующие свойства делают стевию незаменимым продуктом для профессиональных спортсменов и людей, занимающихся напряженной умственной или тяжелой физической работой.



Использование в косметической сфере



Медовая трава замедляет процессы старения в организме. Она обладает рядом косметических свойств, угнетает рост бактерий, вызывающих кожные воспаления, раздражения и образование угрей. Маски, изготовленные на основе стевии, делают кожу упругой, мягкой, шелковистой, препятствуют появлению возвратных морщин и т.д.



На сегодняшний день лечебные и косметические средства на основе стевии зарегистрированы во многих странах мира, включая Бразилию, Канаду, Бразилию и Парагвай, а также в качестве общепринятой биологически активной добавки к пище в США.



Стевия - медовая трава
Стевия - медовая трава
Стевия - медовая трава
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений