Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Трава в дело

admin
admin
2015-06-07 23:25:46
Подписаться


Не знаете, куда пристроить скошенную газонную траву? Пустите ее на ценное удобрение! Проблема — с плеч долой, а садовым и огородным жителям — удовольствие и польза.



Итак. Свежескошенную траву измельчаем. Наполняем ею несколько ведер, высыпаем в бочку и добавляем столько же ведер воды.



На каждые 10 л получившегося настоя добавляем 40-50 г двойного суперфосфата (если его не добавить, то растениям грозит калийное голодание даже при добавлении золы).



Все перемешиваем и оставляем бродить (бочку ставим в тени и неплотно прикрываем крышкой). Чтобы процесс брожения проходил более равномерно, настой периодически перемешиваем.



Готовность настоя определяем по отсутствию пены при перемешивании. Как правило, это происходит на 7-10-й день.



Перед использованием настой не фильтруем, просто разводим водой в пропорции 1:2 или 1:4, в зависимости от возраста растений.



Дозировка такая: по 1 л под одно растение или 3-5 л на 1 кв. м. При массовом цветении и плодоношении растений на каждое ведро уже разведенного удобрения добавим 0,5-1 стакан золы или 10-15 г сульфата калия.



Кстати



Помимо макроэлементов (азота, фосфора и калия) растения нуждаются в основном строительном материале — углероде.
Эффективность тех или иных органических удобрений оценивается по соотношению углерода к азоту.
Углерод преобладает в древесных отходах, для которых этот показатель равняется 208. Для сравнения: в навозной жиже он значительно ниже — 0,8, в компосте — 7.
Но чем выше содержание углерода в растительных остатках, тем дольше идет его переработка микроорганизмами. А приготовление травяного настоя позволяет ускорить процесс извлечения полезных веществ.



Трава в дело
Трава в дело
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена из СПб
2015-07-07 21:49:55
0
Зачем портить минеральными удобрениями?! Никакой химии не надо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений