Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Медовая приманка для пчел

Марфа
Марфа
2020-05-25 12:14:45
Подписаться

Цветение сада весной — радостное событие, счастлив тот, кто может наблюдать эту красоту в живую. Но садоводу важно не только благолепие цветущих плодовых — но и результат его: как можно большее количество плодов. Потому самые желанные гости в мае — пчелы в саду. В прохладную, ветреную и слишком жаркую погоду опыляются деревья плохо. 

Когда цветение садов весной в самом разгаре — дорог каждый погожий денек. Пчелы — существа высоко организованные. Разведчицы находят источник нектара, оценивают его количество и качество, приносят эту информацию в улей — и вся рабочая братия пчел-сборщиц вылетает на объект. И даже если рядом появляется новый источник нектара, пчелы могут его поначалу попросту не замечать — настолько увлечены уже освоенным ареалом. Кроме того, они еще спустя какое-то время после цветения посещают знакомый объект — проверяют, нет ли еще чем поживиться.

Если пчелы не хотят лететь к вашей цветущей яблоньке, а продолжают навещать почти отцветшую соседскую вишню, можно привлечь внимание тружениц и переманить их к себе в сад. Хорошо в этот момент опрыскать дерево слабым раствором меда: 1 ч. ложка меда на 1 литр воды. Опрыскивать можно любые цветущие растения. Урожайность от этого повышается даже на самоплодных культурах. 

Но работает этот метод только в описанном случае. 

Мне нравится5
4
Добавить в закладки
1294

Смотрите также

4 комментария
boreurs
2020-05-25 13:03:45
0

а не привлечёт ли это заодно и муравьёв?

Марфа
2020-05-27 10:36:02
0

Я не знаю, почему муравьев все вредителями считают. Они — помощники, сколько вредителей уничтожают.

boreurs
2020-05-27 11:28:03
0

Муравьи разные бывают. У нас рыжие в земле живут и корни повреждают. А чёрные тлю разводят. Ай, да помощники! 

Марфа
2020-05-27 12:32:42
0

Не грызут муравьи корни. И тля без них прекрасно разводится, если за садом не следить. Пользы от муравьев намного больше, особенно деревьям. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений