Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Яблоки без косточек

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-19 02:11:42
Подписаться

Новозеландским ученым удалось обнаружить ген, который в будущем сможет привести к выращиванию яблок и родственных им фруктов без косточек. И хотя яблоки без косточек уже появляются в продаже, в большинстве своем они маленькие и довольно плохого качества.

Ученым же удалось обнаружить, что за присутствие в яблоке семечек ответственны естественно происходящие мутации только одного гена. Ген, известный как пистиллата, ответственен за создание цветочных структур, необходимых для опыления, и, следовательно, за появление семечек.Ученым удалось обнаружить мутации в гене, заставляющие яблоки создавать большее количество одной структуры и не создавать другой, предотвращая тем самым появление семечек. 

Те же возможности при помощи генной инженерии можно привить и другим сортам яблок, а также грушам и сливам.

Мне нравится2
1
Добавить в закладки
5976

Смотрите также

1 комментарий
olechka
2020-03-19 11:56:15
+3

Еще в далёком 1912 году Мичурин создал сорт яблок Бессемянка мичуринская. В них семена отсутствуют или в зачаточном состоянии. Груша Бессемянка также старинный сорт, в ней семена или отсутствуют или в зачаточном состоянии.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений