Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Сколько градусов в домашнем вине?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-15 02:01:36
Подписаться

Содержание алкоголя в вине является одним из главных показателей, который вместе с уровнем сахаристости и кислотностью, определяет вкус и аромат алкогольного напитка. Проверить крепость домашнего вина можно несколькими способами: с помощью виномера, ареометра или применить специальный расчет. Специальные, винные приборы просты в применении, но измерения могут быть несколько неточными, прибор может ошибаться в пределах 1–2 % об. Это объясняется тем, что спиртометр измеряет уровень концентрации алкоголя в напитке без учета сухих твердых частиц, которые содержатся в вине. Использовать ареометр лучше всего для работы с сухими винами, поскольку они содержат минимальное количество примесей и обладают низкой сахаристостью. 

Бытовой виномер

Оптимальным способом определить крепость домашнего вина служит простой математический расчет и высчитать градусность самостоятельно, используя винодельческие таблицы для того фрукта, из которого вы делаете вино. 
Перед тем как измерить содержание спирта в вине, взвешивают стакан, затем наливают в него воду комнатной температуры (примерно 20*C) и снова взвешивают. После этого воду выливают, а стакан просушивают, наливают в него вино той же температуры, что и вода, и взвешивают. Далее вино выливают из стакана и кипятят около 30 минут для удаления из него спирта, охлаждают, вновь переливают в стакан и взвешивают. Все показания записывают и приступают к вычислениям.
Пусть стакан воды весит 250 г, стакан вина – 249 г, а стакан вина без спирта – 254 г. Если разделить вес вина на вес воды, получится удельный вес вина: 249: 250 = 0,996.
Точно так же можно определить удельный вес вина без спирта: 254: 250 = 1,016. Затем из удельного веса вина без спирта надо вычесть удельный вес вина со спиртом: 1,016 – 0,996 = 0,02. Полученную разность вычитаем из единицы (удельного веса воды): 1–0,02 = 0,98 – и находим число, обозначающее удельный вес смеси воды со спиртом, взятой в том же количестве, что и исследуемое вино.
 
После этого надо обратиться к таблице, где в графе «Удельный вес смеси спирта с водой при 15* » находим последнее число (0,98). В следующей графе «Содержание спирта в 100 мл вина» ему соответствуют две цифры: весовой процент (12,81) и объемный процент (16,14).

Мне нравится5
1
Добавить в закладки
3157

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2019-08-15 22:10:06
0
Вот это математика-приятная и весёлая!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений