Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сколько дней прорастают семена

olechka
olechka
2020-02-09 11:56:25
Подписаться

На пакетике с семенами обычно указываются сроки, сколько дней прорастают семена. Ту же информацию можно найти и в справочнике растениевода. Но реальное время ожидания первых ростков может существенно отличаться от приведенных чисел. Почему так происходит, и какие факторы влияют на процесс прорастания?

Время, которое пройдет с того момента, когда семечко упадет в землю и до того, как появится первый росток, определено генетически, и повлиять на это вы вряд ли можете. Обращаем особое внимание на третий столбик. 

Высаживать надо семена в хорошо прогретую, увлажненную и взрыхленную землю. Поливать грядки надо до того, как произвели посев: струи воды переворачивают большую часть семян,, особенно мелких, углубляют их и едва проклюнувшиеся ростки погибнут, оказавшись дезориентированными. 

Допускать пересыхания верхнего слоя почвы тоже нельзя. Особенно это касается семян, которые перед посевом замачивались — они погибнут первыми. Избежать этого можно, накрыв грядку пропускающим свет укрывным и надежно его закрепив. 

Мне нравится19
1
Добавить в закладки
3244

Смотрите также

1 комментарий
helen3358
2020-02-10 13:47:00
+1

Ценная информация! Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений