Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Через сколько дней после посадки можно копать картофель

donna rose
donna rose
2017-06-27 10:59:25
Подписаться

Блюда из картошки, выращенной на своем садовом участке, всегда получаются более вкусными, да и наверняка, полезными. Именно поэтому практически все, кто имеет огород, всегда сажает картофель. Полакомиться молодыми корнеплодами можно задолго до их окончательного созревания.

Через сколько дней после посадки можно копать картофель

Копать на еду картофель можно значительно раньше, чем копать его для хранения на зиму. Известно, что формирование клубней начинается с момента цветения культуры. Каждый сорт картофеля цветёт в свое время, однако большинство сортов начинают цвести спустя 3-4 недели после посадки. Хотя стоит отметить, что есть и такие культуры, цветы у которых появляются достаточно поздно — спустя 5-6 недель.

Что же касается выкапывания клубней, то приступать к работе следует не раньше, чем через 21-28 дней после начала цветения. До указанного времени делать этого не стоит, ведь в итоге овощи будут с горох величиной, что-либо приготовить из корнеплодов не представится возможным.

Теперь что касается выкапывания картофеля на хранение. Существует несколько сортов культуры и каждая отдельно взятая выкапывается в свое время, например:

  • раннеспелые сорта — через 50-70 дней после посадки;
  • среднеспелые — через 70-90 дней после посадки;
  • позднеспелые — через 90-110 дней после посадки.

А вообще считается, что картофель, выкопанный спустя 120 дней после посадки, хранится значительно лучше и дольше. Из этого следует вывод, что для хранения на зиму лучше сажать позднеспелые сорта и выкапывать их как можно позже (после полного полегания и высыхания ботвы). В этом случае даже весной и в начале лета можно будет лакомиться вкусными блюдами из выращенного картофеля.



Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-938890-cherez-skolko-dney-posle-posadki-mozhno-kopat-kartofel#ixzz4lBfiIoVU

Через сколько дней после посадки можно копать картофель
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nana
2017-06-28 20:53:45
0
Как захочется жареной картошечки, так и копать :)))
donna rose
2017-06-30 18:31:50
0
и правда, картошка на подсознательном уровне еда, как и хлебушек…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений