Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Герои вчерашних дней

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-27 21:39:39
Подписаться

Некоторые из современных «эксклюзивных новинок» были прекрасно известны садоводам на рубеже XIX–XX веков. Например, такие популярные сейчас декоративные формы папоротников. Их листья похожи на произведения портновского искусства – с фестонами, оборками, складками, «кружевами». Так вот, в каталогах Помологического сада только декоративных форм кочедыжника женского несколько десятков, а еще сорта щитовника мужского с самым причудливым образом разрезанными листьями, листовики и прочие.

Или примула Зибольда – замечательный зимостойкий нарядный многолетник. В наши дни особой популярностью пользуются супердорогие японские сорта этого растения, цветки которых с рассеченными лепестками напоминают снежинки.

Примула Зибольда 'Late Snow'.

Некоторые многолетники, весьма востребованные в прошлом, практически не используются сейчас. Например, махровые лапчатки. Садоводам предлагалось полтора десятка сортов разнообразной окраски: от лимонной до почти коричневой и от розовой до темно-бордовой. В наши дни очень редко сажают и столь любимые на рубеже веков махровые «ромашки» – гибридные пиретрумы. А ведь в том же каталоге перечислено ни много ни мало 26 сортов.

Размышляет ландшафтный дизайнер Светлана Воронина: «Я полагаю, что будут продолжать появляться сорта многолетников, максимально далеко ушедшие от природных форм. Например, флоксы: эксперименты с формой цветка приведут к таким экстремальным вариантам, на фоне которых покажутся классикой модные нынче сорта-»филингсы", соцветия которых состоят из мелких нераспускающихся бутонов.

Можно ожидать интересных результатов и от межвидового скрещивания – они уже есть в пионах (Ито-гибриды), в геранях, в колокольчиках (сорта «Sarastro», «Kent Belle»). Вероятно, при выведении новых сортов травянистых многолетников будут больше обращать внимания на их стерильность. Это облегчит уход за садом, не надо будет выпалывать самосев как в цветниках. Полагаю также, что ожидается бум карликовых форм: земли становится все меньше, людей – все больше. А сад и стремление его создавать – категория вечная."

Герои вчерашних дней
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Nana
2018-03-01 20:52:20
0
Противоположная идея, вернее, мечта — нельзя ли создать огромное раскидистое пионовое дерево? Ну вот как липа или клен? И чтобы цвело весь сезон? И чтобы разных цветов? Представляете прогулку по саду, состоящему из таких деревьев?
Akulina
2018-03-02 00:08:07
0
Древовидные пионы есть, осталось превратить их в настоящие деревья. Правда цветут они не долго.
Nana
2018-03-02 09:21:04
0
Да, древовидные пионы есть, целых одиннадцать — это моя любовь родом из Выдубецкого монастыря. Когда-то двадцать лет назад я выпросила у замдиректора Киевского ботсада семена (пришлось практически сдавать ему экзамен, тогда интернет был не очень доступен, информации было очень мало, но я была готова, потому что уже к тому времени прочитала все его статьи об этих пионах), вырастила их из семян — это моя любовь и гордость. Потом появились еще другие. Цветение, если уж совсем хитро себя вести, можно в нашем климате растянуть на три недели ( в 2017 и 2015 мне это удалось, в 2016 — нет, тогда весна пришла в начале февраля и к моменту цветения пионов уже стояла ну очень уж теплая погода). Чтобы превратить их в деревья — пышные, а не пальмы с цветением на верхушках, нужно сажать их на солнце, чтобы освещался полностью весь куст и не оголялись «ноги», а у нас это невозможно, им плохо. У меня один белый случайно оказался на солнце — пришлось убрать дерево, которое его затеняло, ему теперь тяжеловато, требуется постоянное внимание и дополнительный уход, чтобы он был в хорошем состоянии, я его специально «снижаю», чтобы он не горел под полуденным и послеполуденным солнцем. Возможно, в вашем климате это более реально. У нас в жаряку иногда даже листья у гортензии, растущей в тени мумифицируются — остаются зелеными, но иссыхают, при прикосновении рассыпаются. Имела в виду настоящие деревья — огромные, раскидистые, как липа, вишня, шелковица… Понимаю, что их не существует, но мечтать же можно :)))
Akulina
2018-03-02 10:57:12
0
У меня их пока только два. Первый уже большой красивый куст. Был. Этой зимой укрыла его по новому, просто обмотала нетканкой и обвязала веревкой. Наши снегопады его повалили, боюсь ветки поломались. Второй совсем молодой, цвел первый раз.
Пыталась вырастить пион из семян, но пока не удачно. Семена были из Китая, может старые, а может у меня руки кривые. Буду пробовать вырастить из своих семян.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений