Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

6 удивительных фактов об Анютиных глазках

donna rose
donna rose
2019-04-26 11:43:13
Подписаться

В этих маленьких лицах больше, чем кажется на первый взгляд. Узнайте символику и значение ваших любимых весенних цветов.

Что не любить анютины глазки? Они не только являются одним из первых признаков весны в садовых центрах, но и их устойчивость к холодам делает их основным растением в ранневесенних контейнерных композициях.

Эти веселые цветы похожи на фиалки, но между ними есть заметная разница. Вы можете отличить анютины глазки от фиалки, основываясь на том, сколько лепестков обращено вверх и вниз: у анютиных глазок четыре лепестка обращены вверх и один лепесток обращен вниз, в то время как у фиалок три лепестка обращены вверх и два лепестка обращены вниз.

Фиалка

1. Анютины глазки съедобны

Анютины глазки — это съедобный цветок для украшения торта, коктейля или гарниров — вы даже можете найти их в холодильной секции в продуктовом магазине в некоторых европейских магазинах. И цветы и листья съедобны. Они богаты витаминами А и К. Вкус мятный, его используют для того, чтобы сделать сироп, приправить мед или создать пищевые краски.

2. Анютины глазки появляются в пьесах Шекспира

Анютины глазки известны как символ любви и любящих мыслей. В шекспировском «сне в летнюю ночь» сок анютиных глазок использовался в любовном зелье, ссылаясь на использование цветка древними греками и кельтами в приготовлении любовных эликсиров. И Лаэрт, и Офелия упоминают анютины глазки в «Гамлете».

3. Анютки имеют 3 основных узора

Все сорта анютиных глазок имеют цветки в одном из трех цветовых узоров. Есть анютины глазки с одиночной расцветкой без узоров — они чисто желтые или синие. Другой основной узор имеет черные линии, расходящиеся от центра. Последний тип является наиболее известным и сложным — темные пятна от центра создают лико-подобный взгляд, и эти сорта часто трехцветные.

4. Не все Анютины глазки имеют запах

Некоторые сорта известны своим приятным ароматом, в то время как другие не имеют заметного запаха вообще. Желтые и синие анютины глазки, кажется, имеют самый сильный запах, и они имеют более выраженный аромат рано утром и в сумерках

5. Анютины глазки использовались в гадании

Легендарные рыцари Круглого стола искали знамения и знаки в лепестках анютиных глазок. Если лепесток анютки имеет четыре линии, есть надежда на будущее. Если линии наклоняются влево, чья-то жизнь окажется под угрозой. Толщина линии, наклон и число имели разные значения, которые, предположительно, предсказывали будущее.

6. Анютины глазки — цветок рожденных в феврале

Если вы родились в феврале — ваш цветок анютины глазки. Фиолетовые анютки являются одними из самых популярных, их сравнивают с камнем февраля — аметистом. Анютины глазки рано зацветают, так что те, кто празднует свой День рождение в феврале имеют шанс найти живые цветы.

6 удивительных фактов об Анютиных глазках
6 удивительных фактов об Анютиных глазках
6 удивительных фактов об Анютиных глазках
6 удивительных фактов об Анютиных глазках
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений