Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гречка против пырея

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-01-30 00:50:41
Подписаться

Гречка — одна из немногих культур, которая способна добывать элементы питания там, где их нет для обычных растений. Дело в том, что гречиха выделяет корневыми волосками кислоты — лимонную, щавелевую и муравьиную, которые делают подвижными минеральные вещества, намертво связанные почвой.

Поэтому после гречихи хорошо растут все культуры, а если еще в почву заделать ботву, то и плодородие на участке резко повысится. Высеивают гречку на освободившейся земле, на сотку надо потратить всего 1 кг семян. Постарайтесь для посева использовать только крупные и здоровые семена. Перед посевом их полезно замочить на полчаса в растворе борной кислоты или просто в растворе золы.

Междурядья делают в зависимости от плодородия почвы – от 8 до 15 см. Глубина посева семян – 2-3 см. До появления всходов почву боронуют, чтобы уничтожить прорастающие сорняки. Быстро разрастаясь, корневая система гречихи сама подавляет рост сорных трав. Троекратный посев гречихи не только улучшает структуру почвы, но и избавляет от злостного сорняка – пырея. Поэтому не стоит сразу после уборки (скашивания) гречихи сажать огородные культуры. Лучше выдержать две недели, чтобы оставшиеся живые корни не угнетали последователей.

Посев возможен и в летний период, и под зиму, за шесть недель до первых заморозков. После всходов у гречихи еще два-три раза рыхлят междурядья и регулярно поливают посевы. Ботву скашивают и перекапывают, когда зацвело более 80% растений.

Гречка против пырея
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Некрасова Надежда
2019-01-31 13:24:42
0
Спасибо, Оксаночка. У меня как раз песчаная почва, да еще и кисловатая. Пырея тоже хватает. Если семена гречихи найду, обязательно посажу.
Оксана-ник
2019-01-31 15:44:57
0
Ее так и называют — «лекарь земли».
Валентина Пугачёва
2019-01-31 20:34:33
+1
Я этой осенью первый раз посеяла как сидерат гречиху, но мне показалось что она крупновата для сидератов, а даст ли результат посмотрим летом и осенью.Мне больше всех нравится фацелия, но постоянно меняю и горчицу, и редьку масляничную, а вот пырей выводила рожью.гречиха зацвела
Оксана-ник
2019-02-01 01:38:11
0
Спасибо за отзыв, Валентина! Проверенный совет всегда надежнее.
паук
2019-02-02 23:13:42
0
Надо же!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений