Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
Nana

Nana 1 год назад

307
Рейтинг
+14
Репутация
Некрасова Надежда
"Клубничные" советы от "двоечников" по ботанике
2019-11-23 18:38:04
+4
У меня уже был пост про сорта клубники( земляники садовой). Мне лично нравятся Царица(очень сладкая, ягоды крупные, плотные, устойчива к клещу ), Зефир( очень ранний и суперурожайный), Зенга- Зенгана( старая, советских времен, сладкая, крупная, суперурожайная), Гигантелла( сладчайшая, крупненная, но нежные ягоды), Сан- Хуан( ягоды при хорошем уходе гигантские, но очень нежные и вкус кисло- сладкий), Максим( Гигантелла Макси, очень сладкий, ягоды плотные), Розана Киевская( суперранняя," раннее" не бывает, и суперсладкая, первые ягоды крупные), Дарселект( крупные, сладкие ягоды, но поражается клещом, неустойчив к нему сорт). Еще выращивала сорт Ламбада( тоже неплох, ранний, урожайный, ягоды средние, сладкий), Эльвира( хороший сорт, сладкие ягоды, средней величины, урожайный), Эльсанта( очень урожайный, ягоды первые очень крупные, вкус кисло- сладкий), Фестивальная ( суперурожайный сорт, ягоды первые крупные, вкус кисло- сладкий). Да, еще выращиваю земклубнику Купчиха( вкус бесподобный) и земклубнику Загорская( Красавица Загорья)- о ней написано ниже в комментариях, как о клубничке- монстрике. Ягоды у нее и правда корявенькие, но вкус- изумительный. Буду рада, если помогла с выбором сорта.
Людмила "Клубничные" советы от "двоечников" по ботанике
2019-11-23 17:30:39 (отредактировано)
+1
Весь сезон обычно плодоносит мелкая земляника, которая усов не дает, ее размножают делением куста или семенами. У меня растет несколько кустиков, красная и белая, ягодки вкусные и ароматные. Всходит прекрасно, если перезревшие ягодки оставить на земле. Названий сортов не знаю, но белая возможно Ананасная.
Есть ремонтантная земляника, у нее 2 волны плодоношения. Ягоды нормальных размеров, бывают крупнее или мельче, в зависимости от сорта. У меня растет сорт Елизавета 2. Больше ремонтантных не сажаю, потому что у нас вторая волна не успевает вызревать до заморозков. А в ваших краях она должна хорошо повторно плодоносить, только кормить ее надо, что бы сил хватало.
Обычной садовой земляники у меня много сортов, от некоторых постепенно избавляюсь, но не потому что не вкусные, просто опять же в нашем климате они обычно не раскрывают свой потенциал. Мои фавориты Несравненная, Фейерверк, Волшебница, Царица, Максим. Есть земклуника Купчиха, тоже хороша. А еще мне отдавали саженцы и сказали что клубника. Кустики немного отличаются от земляники садовой, лист мельче, цветоносов много и они торчат вверх и цветут над листьями. Ягоды некрупные, немного корявые, но вкус и аромат обалденный. Она растет у меня на всех свободных местах, ползет там как ей хочется. На грядки попадает по 1-2 кустика, тут они выглядят просто монстрами, кусты увеличиваются вдвое, сначала белая шапка цветов, а потом также ягод.
Что-то я разошлась eyes . В общем, все сорта хороши, подбирайте те, которые будут устраивать вас по всем позициям

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений