Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Перцы - высокие или низкие ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-12-04 03:20:19
Подписаться

Придя в магазин за семенами, невозможно сходу выбрать лучшие сорта перца для теплицы или выращивания в открытом грунте. От обилия красочных пакетиков разбегаются глаза, описания на каждом не запомнишь. Во время совершения покупки обязательно нужно проанализировать и учесть условия выращивания: средние температуры по региону, время высадки, срок созревания, особенности полива и другие факторы, которые оказывают непосредственное влияние на получение урожая.

Зачастую наиболее урожайные и крупноплодные сорта перца – высокорослые растения — требуют много места и внимания по уходу. Для больших участков и теплиц высота и компактность кустов не имеет значения, но если выделенная под посадку перцев площадь ограничена или пленочное укрытие имеет небольшую высоту, лучше выбирать компактные низкорослые сорта.

Далеко не каждый перец успевает вырасти и вызреть в условиях прохладного или короткого лета при недостатке тепла и света. Для этого требуются низкорослые, скороспелые, устойчивые к пониженным температурам неприхотливые сорта.

Картинки по запросу перцы высокорослые и низкорослые отличия

Есть новинки с плодами самой разнообразной окраски, от привычной и знакомой оранжевой, красной до бледно-желтой, фиолетовой и бордовой. В группе детерминантных растений можно найти перцы и с крупными, и с мелкими плодами, имеющие круглые, кубовидные и конусовидные, идеально ровные или ребристые плоды, в форме призмы, «бочата». При этом они имеют компактный куст, что облегчает уход за посадками, холодостойки, не требуют сложных укрытий для выращивания, устойчивы к болезням, вкусны и урожайны. Благодаря ранним срокам созревания и небольшой высоте куста, плоды на таких перцах формируются быстро.


С высокорослыми перцами такой вариант не получится, им требуется для начала набрать рост, и отдача первых плодов происходит позже. К тому же высокорослый перец требует подвязки ветвей, а для этого в условиях закрытого грунта необходимо обустройство дополнительных опор. Если высокорослые кусты не формировать, урожайность будет низкой, в основном объем габаритов куста займут вегетативные органы. Плоды будут мелкие, тонкостенные.

А каким сортам перца отдаете предпочтение вы и почему?



Перцы - высокие или низкие ?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2018-12-04 17:49:22
0
в теплице пробовала разные, удаются лучше низкие
Оксана-ник
2018-12-04 18:17:46
0
И у меня — или среднерослые, или низкие, низкие больше нравятся. Никакой мороки с ними, ходи и любуйся.
Некрасова Надежда
2018-12-06 01:59:13
0
Выращиваю в теплице в основном высокорослые и среднерослые толстостеннные.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений