Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что чесноку не по нраву: не допускайте этих ошибок

donna rose
donna rose
2018-11-16 20:57:12
Подписаться

Не сажайте ни рано, ни поздно

Конечно это зависит от того региона, в котором вы проживаете. Специалисты советуют не высаживать чеснок ранее середины октября. Но это относится лишь к тем огородникам, которые живут в средней полосе России. В любом случае, нужно ориентироваться на погоду, а точнее, наблюдать за ночной температурой воздуха. Как только она приблизится к 8 градусам и будет держаться на этом уровне несколько дней, смело сажайте. Если посадить раньше – то появятся всходы, это плохо, если посадить позже – то чеснок не успеет сформировать развитую корневую систему. Хотя мы сажали раньше, и все было хорошо. Но все-таки лучше придерживаться правил.

Не сажайте в тени, и даже в полутени

Нельзя сажать чеснок на недостаточно освещенное место. Если вы посадите их в тень высокорослых культур, то головки чеснока будут мелкими. Нельзя выращивать чеснок даже в полутени. Ему нужно много солнца!

Не сажайте на одном и том же месте более 5 лет

Также не следует сажать чеснок из года в год на одном и том же месте. Место нужно менять каждые 5 лет.

Хорошо бы после сидератов…

Конечно, хорошо высаживать чеснок после сидератов. Лучшим является фацелия. Этот сидерат раскисляет почву, подавляет рост сорняков, уничтожает вредителей и в целом, оздоравливает почву.

Не сажайте в кислую почву

Не растет чеснок в кислой почве. Он любит нейтральные. Если же на вашем участке почва закислена, то тогда перед посадкой чеснока нужно внести в нее 1 стакан извести (его можно заменить на доломитовую муку). 1 стакан из расчета на 1 м.кв.

Не вносите свежую органику

Под посадку нельзя вносить свежую органику! А иначе ваш чеснок будет болеть грибковыми заболеваниями. Качество урожая значительно снизится.

Под высадку чеснока не вносят перегной и навоз, но можно внести песок, торф.

Не разделяйте и не раздевайте

Не разделяйте чеснок на зубки раньше времени. Делайте это в день посадки. И не снимайте шелуху с зубков! Такой чеснок вырастет, но будет плохо храниться. Если разделите на зубцы задолго до посадки, то они могут вообще не взойти.

Не загущайте посадку

Расстояние между зубками должно равняться 8 см или, в крайнем случае, длине спичечного коробка, если вы хотите, чтобы ваш чеснок вырос крупным.

Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Некрасова Надежда
2018-11-18 00:38:28
0
Так и делаю. Я сейчас сажаю немного озимого чеснока осенью( для заготовок), а большую часть — ранней весной. Он вызревает примерно на месяц позже. Зато не надо нервничать, а вдруг вымерзнет, или выпреет, или вымокнет. В нашем северо- западном регионе всяко бывает, как-то в январе зацвела мокрица и одуванчики( было +8), ну и соответственно весь чеснок вылез. А потом морозы грянули -25. Осталась без чеснока.
donna rose
2018-11-18 20:47:18
0
много лет сажали под зиму на даче, никогда не пропадал.
Некрасова Надежда
2018-11-18 23:41:18
0
Дай Бог, чтобы и дальше так было. А меня одна бабушка научила, как весной сажать. Сказала, что головки еще крупнее будут. Так и есть, головки весенней посадки крупнее вырастают.
donna rose
2018-11-19 20:32:04
0
надо пробовать, кому как

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений