Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

10 интересных фактов о рододендронах

donna rose
donna rose
2018-11-15 10:53:57
Подписаться

«Цветочная душа»

1. О названии «рододендрон»

В Интернете есть два варианта перевода названия рододендрон с греческого языка:

1. Родовое название «Rhododendron» в переводе с греческого «r oʊ d ə d ɛ n d r ə n» означает «розовое дерево» — ῥόδον rhódon «роза» и δένδρον dndron «дерево».
2. В переводе с греческого рододендрон означает «здоровое дерево».
Попытка перевести приведённые в первом варианте слова с помощью онлайн-словаря дали совсем другой результат, поэтому для меня вопрос остаётся открытым. Если кто-то знает греческий, напишите, пожалуйста, в комментариях о точном значении перевода с греческого на русский.Японцы с древних времен называют растение «кустом искушения» из-за вещества андромедотоксин, образующегося в некоторых видах рододендрона и влияющего на нервную систему, приводя человека в легкое «опьянение».Народное название рододендрона — багульник. Оно, хотя и неправильное, настолько «прилипло» к рододендрону даурскому, что используется нередко и в научной литературе. Так что чаще всего, когда говорят о багульнике, подразумевают именно рододендрон даурский.

2. О родстве с азалиями
Довольно часто рододендрон называют азалией. Вероятно, такая путаница случилась из-за того, что знаменитый ботаник XVIII века Карл Линней отнес листопадные виды к роду азалия, а вечнозеленые – к роду рододендрон. Но сейчас ученые относят к роду рододендрон и вечнозеленые, и листопадные рододендроны. В отличие от истинных рододендронов у азалий цветок имеет только пять пыльников.

3. Где растут рододендроны
Рододендроны распространены по всему миру, но наибольшее число их видов произрастает в субтропиках и тропиках Азии. Особенно богаты рододендронами Китай и Япония. В умеренной зоне Северного полушария рододендроны обитают в Восточных Гималаях и в Восточной Азии. Растут также в Северной Америке, Новой Гвинее, а один вид нашел пристанище в Северной Австралии.

4. История распространения рододендронов
Первые шаги по интродукции рододендронов были сделаны еще в 17-м веке в Англии, которую без преувеличения можно назвать второй родиной этих растений. Там же в 1800-м году был получен и первый гибрид от скрещивания вечнозеленого рододендрона понтийского и листопадного рододендрона голоцветкового. Целью этой работы было создание растения, имеющего крупные, ярко-окрашенные цветки в плотных соцветиях, украшающих стройные красивые кусты.До 19 было известно всего лишь несколько видов рододендронов. В середине 19 века ботаник Джозеф Хукер привёз в Европу около 30 видов рододендронов.Джордж Форест, известный ботаник, успел открыть и представить миру более 300 видов рододендронов

5. Как зимуют листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые рододендроны
.Рододендроны делятся на листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые. Листопадные рододендроны, как это видно из названия, сбрасывают на зиму листья. Возникает вопрос: как у нас могут выжить вечнозеленые рододендроны, ведь такие кустарники свойственны скорее тропикам и субтропикам? Вечнозеленые рододендроны, как и другие их собратья по семейству вересковых (брусника, багульник и др.) реагируют на холод не сбрасыванием листвы, а довольно оригинально — при приближении температуры к нулевой отметке их листья скручиваются в трубочки, это позволяет им пережить зиму. Полувечнозеленые рододендроны на холод реагируют двояко — часть листьев сбрасывают, а часть, обычно при верхушке, свертывается в трубки. Скрученные листья порой становятся так малы, что куст может показаться голым. Но стоит прийти оттепели, как они развертываются, являя среди зимы приятный сюрприз.

6. Морозоустойчивые сорта рододендронов
Селекционеры Германии и Голландии с середины 19-го века вели целенаправленную работу над созданием морозоустойчивых сортов рододендронов, используя гибриды, полученные от скрещивания рододендрона Смирнова, рододендрона кавказского и рододендрона катавбинского. Большой вклад в селекцию рододендронов внесли ученые Чехословакии, Финляндии и Латвии.Количество сортовых рододендронов давно перевалило через цифру 20000 и ежегодно прибывает со все возрастающей интенсивностью. При этом подавляющее большинство сортов недостаточно морозостойки.Видовые рододендроны, которые успешно растут и зимуют в дикой природе, в том числе на территории России, насчитывают около 18 видов листопадных и вечнозеленых рододендронов.Подробная информация о нижнем пределе температуры, который выдерживают разные сорта в зимний период находится в статье о рододендронах в Википедии в разделе Некоторые сорта.

7. 9 интересных фактов о морозостойких видах рододендронов:
1. Рододендрон Смирнова может расти практически на полном солнце (информация не для южных районов!).
2. Рододендроны японский и даурский, Шлиппенбаха и Ледебура цветут очень рано – до появления листьев.
3. У рододендрона жёлтого ядовиты все части растения!
4. Рододендроны японский, Шлиппенбаха и Смирнова довольно высокорослые, и при этом, взрослые экземпляры успешно зимуют даже без укрытия
5. Для альпийских горок и рокариев нет лучше рододендрона камчатского, сихотинского, плотного или тупого, имеющих подушковидную форму малого размера.
6. Рододендрон клейкий пышно цветет в середине лета, когда другие уже отцвели.
7. Повторное цветение, не столь пышное, как весной, наблюдается у рододендрона Ледебура.
8. Среди самых ароматных рододендронов можно назвать р. клейкий, р. розовый, р. японский и р. жёлтый.
9. Рододендрон короткоплодный – один из самых зимостойких видов, он выдерживает морозы до — 49⁰С.

8. Как и где растут рододендроны

Рододендрон растет медленно, особенно впервые годы. Он может вырасти всего на 30 см (рододендрон камчатский) или на все 30 м (рододендрон гигантский).Большинство рододендронов не любит или даже не переносит сухости. Причем это одинаково касается и почвы и атмосферы. В жаркие засушливые годы рододендроны нуждаются в частом поливе.Почва для рододендронов — это влагоемкий, пористый субстрат из песка, глины, остатков хвои, торфа, сгнивших пней и коры. Под рукой всегда должны быть кислый верховой торф, песок, вересковая земля, хвойный опад.Место для посадки должно быть защищено от прямых солнечных лучей и сильных ветров (в природе рододендрон прячется под деревьями). Растение будет хорошо чувствовать себя за северной стеной дома: солнце показывается только часть дня и ветры холодные отсутствуют. Идеальный вариант – если по соседству будут расти негустые ели, которые весной смогут защитить рододендрон от палящего солнца (листопадные этого не могут).
9. Словарик для любителей рододендронов:
Вересковая земля — верхний слой лесной подстилки толщиной 10-20см, включая часть коренного грунта, из старого соснового или елового леса, в нижнем ярусе которого растут такие виды как брусника, вереск, багульник, черника, клюква, голубика и т.п. Вересковую землю полезно вносить под все вересковые рододендроны понемногу, но постоянно, имитируя этим процесс удобрения вересковых в природе хвойным опадом. Вересковая земля имеет кислую реакцию, богата органикой и заселена микоризой полезных грибов, как правило простейших.Хвойный опад — верхняя, органическая составляющая вересковой земли, включающая как полностью разложившуюся хвою, так и недавно опавшие хвоинки. Хвойный опад рыхлит и закисляет почву.Вересковый компост — готовится из вересковой земли, хвойного опада, сосновой, еловой или лиственничной коры, трухи сгнивших пней, сфагнума, верхового торфа, песка, мелких хвойных веточек, листьев лесных деревьев и т.п. Эти составляющие слоями укладывают где-нибудь в тенистой сыроватой низине, в широкий бурт высотой 50-70см. Верх бурта, для задержки осадков формируют корытовидно. Компост хранят несколько лет до полного разложения сучьев и коры, то есть пока он не превратится в однородную сыпучую массу.
10. Рододендрон как символ
Рододендрон крупнолистный – символ штата Вашингтон, США
10 интересных фактов о рододендронах
10 интересных фактов о рододендронах
10 интересных фактов о рододендронах
10 интересных фактов о рододендронах
10 интересных фактов о рододендронах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений