Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Перец "с детками"

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-05 02:33:07
Подписаться

Встретили на грядке перец с причудливыми наростами рядом с плодоножкой?

Не пугайтесь, это не страшный ГМО, а всего лишь разросшийся пыльник. При температуре ниже 18°C, установившейся на долгое время в период формирования плодов, пыльник не отваливается, а продолжает расти, приобретая необычные формы и портя внешний вид перцев. Чаще всего это происходит в апреле-июне, когда ночи еще холодны, но если перцы растут в открытом грунте, то они не застрахованы от таких «сюрпризов» в течение всего лета. Попадание чужеродной пыльцы на рыльце цветка перца – одна из возможных причин образования наростов на месте прикрепления семени (плаценте), но не самая вероятная. Возможной причиной образования наростов является образование завязей перцев при длительных пониженных температурах.

Зачастую при внешнем осмотре перец выглядит обычно, а вот в разрезе обнаруживается, что внутри плода есть вырост, а порой еще один полноценный (но очень маленький) перчик.

Это уже может быть разрастанием медовых желез, к которому приводит нехватка гормонов роста и несбалансированное питание куста. В отличии от помидоров, для которых прорастание семян внутри созревшего плода — норма, у перцев причиной такой аномалии может быть физиологический стресс, вирусы, неполноценное опыление цветков, попадание пыльцы других видов перцев и др.


Гораздо чаще недоразвитые перцы, прикрепленные к внутренним перегородкам, образуются в результате нарушения обмена веществ. Такое отклонение у растений возможно на любой стадии развития. Причинами могут быть нарушение питания, недостаточное освещение, резкие перепады влажности и температуры воздуха, поражение вирусами и др.

Перцы «с детками» внутри не представляют опасности для здоровья человека, их можно употреблять в пищу, использовать для заготовок.

Однако если вы желаете снизить вероятность образования «матрешек» и вырастить плоды красивой правильной формы, необходимо соблюдать агротехнику выращивания данной культуры: поддерживать оптимальный температурный режим, своевременно раскислять грунт, не усердствовать с внесением азотных удобрений в почву, регулярно поливать, не допуская длительных пересыханий и переувлажнений почвы и защищать растения от нападения вредителей, являющихся переносчиками вирусов.



Перец "с детками"
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Елена из СПб
2018-09-05 12:37:03
0
Носастый перец.) Мне часто попадаются магазинные «беременные» перцы. И свой попался такой.
donna rose
2018-09-20 14:30:32
0
да очень часто попадаются. Забавно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений