Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фунгицид, инсектицид и акарицид – что это за препараты и к каким классам они относятся

donna rose
donna rose
2018-07-09 15:40:16
Подписаться

Лина Наумова

: Обработка роз инсектицидами

Чтобы применение пестицидов принесло максимальную пользу, в течение сезона нужно использовать препараты из разных химических классов. Тогда патогенные организмы и насекомые не смогут адаптироваться к отраве.

Химические препараты, широко применяемые в садоводстве, в зависимости от принципа действия можно условно разделить на классы. Давайте разберемся, что это значит, и какие препараты к какому классу принадлежат.

Фунгициды

Эти препараты предназначены для уничтожения паразитирующих грибков. Фунгициды спасают растения от мучнистой росы, ложной мучнистой росы, различных гнилей, пятнистостей и других болезней.

Триазолы

Фунгициды

Это препараты продолжительного, системного (проникают внутрь растения) и широкого спектра действия. Действующие вещества в их составе способны двигаться за точкой роста растения и защищать от грибков молодые приросты. Триазолы быстро поглощаются листьями и рекомендованы против мучнистой росы, гнили, ржавчины, парши, септориоза, оидиума. А вот для лечения фузариоза они малоэффективны.

Препаратдействующее вещество
Скор дифеноконазол
Топазпенконазол
Импактфлутриафол
Вектрабромуконазол
Байлетонтриадимефон
Тилтпропиконазол
Шавиттриадименол, фолпет

Бензимидазолы

Фунгициды этого класса подавляют процессы деления ядра в клетках грибков. Действующие вещества хорошо усваиваются растениями через корни и распространяются вверх по сосудистой системе. Препараты применяют во время полива почвы, а также для протравливания семян.

По отзывам опытных огородников, бензимидазолы – лучшие фунгициды для борьбы с корневыми гнилями растений. Кроме того, только эти препараты способны эффективно бороться с фузариозом.

Препаратдействующее вещество
Дерозалкарбендазим
Фундазолбеномил
Топсин-Мтиофанат-метил

Из всех бензимидазолов дольше остальных в почве задерживается тиабендазол – от 500 до 724 дней. А, например, карбендазим разлагается значительно быстрее – от 20 до 40 дней.

Стробилурины

Препараты оказывают системное и иммуностимулирующее действие. Их действующие вещества устойчивы к перепадам температур, способны двигаться за точкой роста растения и обеспечивают защиту молодых побегов. Стробилурины применяют против мучнистой росы, гнилей, ржавчины, парши, пероноспороза, фитофтороза, милдью и листовых пятнистостей. Неэффективны для лечения фузариоза.

Препаратдействующее вещество
Стробикрезоксим-метил
Флинттрифлоксистробин
Квадрисазоксистробин
кабрио Топпиаклостробин

Гидроксианилиды

Это довольно новый класс фунгицидов, которые оказывают системное и защитное действие. Они предназначены в основном для борьбы с серой и монилиальной гнилями, мучнистой росой.

Действующее вещество – фенгексамид, самый популярный препарат этого класса – Тельдор. Он не фитотоксичен, не опасен для человека и окружающей среды, идеально подходит для обработки цветов.

Карбаматы

Карбаматы тоже обладают системным действием: проникают через корни и разносятся по сосудам всего растения. Но их используют только в целях профилактики грибковых болезней, поскольку вылечить зараженные экземпляры они не способны.

Самый известный препарат этого класса – Превикур. Действующее вещество – пропамокарб.

Производные пиперазина

Оказывают защитное и лечебное действие. Эффективны только против мучнистой росы, серой гнили, парши и оидиума. Действующее вещество – трифорин. Химический препарат называется Сапроль.

Пиримидинамины

Обладают системным или ограниченно системным действием. Препараты используются в борьбе с паршой, мучнистой росой и монилиозом. Садоводы и огородники чаще всего применяют препарат Хорус (действующее вещество – ципродинил).

Имидазолы

Эти препараты справляются только с заболеваниями, которые легко поддаются лечению. Например, с мучнистой росой. В остальных случаях имидазолы эффективны только для профилактики. Самый популярный препарат – Спартак (действующее вещество – прохлораз).

Дитиокарбаматы

Эти фунгициды ограниченного контактного действия. Они эффективны только для промежуточных, заключительных и профилактических обработок.

Препаратдействующее вещество
Поликарбацинполирам, метирам
Дитан М-45, Акробат МЦманкоцеб, диметоморф
Антраколпропинеб
Ридомил Голдманкоцеб, металаксил

Ацетамиды и производные оксазолидина

Эффективны против фитофтороза, альтернариоза и милдью. Обычно используют комбинированный препарат Танос. Действующие вещества – цимоксанил и фамоксадон.

Препараты на основе меди

Медьсодержащих фунгицидов много, но чаще всего используют медный купорос и Оксихом. У них ограниченное контактное действие, они применяются для профилактики и лечения поверхностных грибковых болезней. Но имейте в виду: препараты на основе меди фитотоксичны.

Существуют и другие классы фунгицидов, но в садоводстве эти препараты почти не используются.

Инсектициды

Слово «инсектицид» образовано от латинских слов insectum – «насекомое» и caedo – «убиваю». Эти химические препараты предназначены для уничтожения вредных насекомых (тли, щитовки, белокрылки, долгоносика, пилильщика и т.д.). Инсектициды тоже различаются по химическому составу и действию.

Борьба с насекомыми

Пиретроиды

Эти препараты отличаются быстрым и сплошным действием, высокой эффективностью и низкой токсичностью для человека и животных. Однако насекомые к ним быстро привыкают и при повторных обработках не погибают.

Препаратдействующее вещество
Фастакальфа-циперметрин
Цимбуш, Арриво, Шерпа, Инта-Вирциперметрин
Фастак, Фьюризета-циперметрин
Децисдельта-метрин
Каратэлямбда-цигалотрин
Кинмикс бета-циперметрин

Фосфорорганические инсектициды

У этих системных препаратов широкий спектр действия, но они весьма токсичны для человека и животных.

Препаратдействующее вещество
Фуфанон, Алиот, Карбофосмалатон (малатион)
Актелликпиримифосметил
Золонфозалон
Диазол, Гризли, Базудин, 2-Гром, Медведоксдиазинон
58-Бидиметоат

Нейротоксины

Эти препараты воздействуют на нервную систему насекомых и почти нетоксичны для человека. Их используют для корневых и внекорневых обработок.

Препаратдействующее вещество
Актара, Круйзертиаметоксам
Конфидор Экстра, Имидор, Командор, Танрек, Антижук, Варантимидаклоприд
Моспиланацетамиприд

Гормональные инсектициды

Безопасны для животных, людей и окружающей среды. Эти препараты действуют на физиологические процессы насекомых. Они не убивают взрослых особей, а стерилизуют их.

Препаратдействующее вещество
Инсегарфеноксикарб
Димилиндифлубензурон
Сонетгексафлумурон
Апплаудбупрофезин

Авермектины

Эти препараты отличаются широким спектром действия, практически нетоксичны для человека, при этом насекомые к ним не привыкают. Как показала практика, авермектины отлично помогают в борьбе с клещами.

Препаратдействующее вещество
Вертимекабамектин
Фитоверм аверсектин
Акарин, Агравертинавертин

Акарициды

Акарициды – специализированные средства борьбы с клещами. Контактный принцип действия всех акарицидных препаратов обусловлен особенностями жизнедеятельности этих членистоногих насекомых.

Клещ

Среди акарицидов есть так называемые инсектоакарициды – препараты, которые работают и как инсектициды. Большинство из них образуют класс авермектинов. Одни акарициды действуют на клещей лишь в определенной стадии их развития, а другие – во всех стадиях.

В настоящее время в обработке сада и цветника лучше всего зарекомендовали себя такие препараты, как:

  • Омайт. Действующее вещество – пропаргит. Убивает взрослых особей клещей, их личинки и нимфы. Не уничтожает яйца. Защитное действие длится не менее 21 суток.
  • Флумайт. Действующее вещество – дифловидазин. Малотоксичный гормональный акарицид, который действует на протяжении всего жизненного цикла клещей.
  • Аполло. Действующее вещество – клофентезин. Препарат эффективен в борьбе со многими видами паутинных клещей, прежде всего с красным плодовым клещом. Действует не менее одного месяца.
  • Борнео. Действующее вещество – этоксазол. Гормональный акарицид от яиц и личинок. При большом скоплении взрослых особей его лучше использовать вместе с препаратами, которые уничтожают взрослых клещей.

Эти препараты помогают защитить садово-огородные и цветочные культуры от клещей

Чтобы защитить растения от грибковых болезней и насекомых-вредителей максимально эффективно, при обработках используйте препараты из разных классов.

Фунгицид, инсектицид и акарицид – что это за препараты и к каким классам они относятся
Фунгицид, инсектицид и акарицид – что это за препараты и к каким классам они относятся
Фунгицид, инсектицид и акарицид – что это за препараты и к каким классам они относятся
Фунгицид, инсектицид и акарицид – что это за препараты и к каким классам они относятся
Фунгицид, инсектицид и акарицид – что это за препараты и к каким классам они относятся
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений