Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Цветы-хамелеоны

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-03-06 16:30:11
Подписаться

Художники и ученые объединили усилия в рамках общего проекта по экспериментам с растениями. Одним из направлений стали опыты по изменению окраски лепестков. Изменение цвета растений – это наглядная и эффектная демонстрация возможностей биотехнологий и призыв к формированию новых направлений развития цветоводства.

Пока положительные результаты получены только в ходе опытов с петуниями. Вначале были куплены белые петунии, которые посадили в обычный грунт. Один раз их полили особым раствором с примесью этанола (для этого использовали остатки пива) – и петунии окрасились в красный цвет в течение 24 часов. Они оставались в новой окраске до следующего полива обыкновенной водой, в течение суток после которого петунии снова обрели привычный белоснежный цвет.

В планах у руководителя проекта Николая Брауна продолжить с помощью достижений науки совершенствовать прекрасные образцы растительного мира. Ученые рассчитывают осуществить давнюю мечту заводчиков и получить розы благородного голубого цвета (не фиолетового и не темного). В ближайшей перспективе проект предполагает создание естественного освежителя воздуха. Как вам идея выращивания петуний, которые будут пахнуть ванилью?

И, наконец, вершиной испытаний станут цветы, которые будут менять окраску произвольно. Палитра обещает быть очень широкой – от ярко-розового до голубого. «Цветочная радуга» будет подчиняться биологическому ритму растений и изменять цвета в процессе фотосинтеза. Генетические механизмы, по задумке ученых, будут активироваться, едва на растение попадут солнечные лучи. А за выработку того или иного цвета будут отвечать антоцианы, подвергаемые воздействию растворов с ионами металлов и других ингредиентов.

Так, в скором времени можно будет заказать пробный «пакет» из петуний, пригодных для опытов, и состав, при помощи которого они смогут поменять цвет.

Цветы-хамелеоны
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2018-03-07 10:37:35
0
Это конечно прикольно, посадил белые петуньки и поливай водой с различными присадками, сегодня красные, завтра синии, послезавтра сиреневые, а потом полить обычной водой и снова белые.
Оксана-ник
2018-03-07 16:44:22
+1
… а потом загнулись )
Sun
Sun
2018-03-07 14:16:49
0
Интересный эксперимент, попробуем полить марганцовкой насыщенной, потом зеленкой, потом йодом. Что будет с ними?..
Оксана-ник
2018-03-07 16:48:38
0
Не, там какой-то особый раствор используют для эксперементов. Для полива можно использовать раствор пищевых красителей, только непонятно зачем. Петуний столько расцветок выведено.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений