Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Определение влажности почвы без специальных приборов

donna rose
donna rose
2018-03-05 12:51:15
Подписаться

Не имея специальных изме­рительных приборов, опреде­лить оптимальные сроки и нор­мы расхода воды при орошении трудно. Так или иначе, для этого важно как можно точнее знать, какова влажность поч­вы (в том числе в процентах полевой влагоемкости).

В книге Дж. Дженика «Основы садоводства» есть таблица, которая мо­жет помочь садоводу оценить «на ощупь» влажность почвысреднего и легкого механиче­ского состава.

Из нее следует, что сухая почва порошкооб­разна, полевая влагоемкость ее практически равна 0.

Иногда почва рассыпается и не скаты­вается в комок. Значит, она имеет критическую влаж­ность — полевая влагоемкость ее менее 25%.

Когда почва ска­тывается в комок, то при нескольких бросках он рассыпает­ся, это означает, что полевая влагоемкость 25—50%, почва умеренно влажная и настал срок полива.

Имейте в виду: на песчаных почвах скатанные комки более рыхлые и ломкие при любой из перечисленных степеней влаж­ности.

При 50—75% полевой влаго­емкости степень влажности поч­вы хорошая. В это время поч­ва скатывается в комок. И даже если вы пять раз его бросите, он не рассыпается. При сдав­ливании почвы она слегка бу­дет липнуть к рукам.

Отличная степень влажности при 75—100% полевой влаго­емкости. О ней можно судить по тому, что почва скатывается в прочный комок, очень податлива при сдавливании, лег­ко слипается. Если почву сда­вить сильнее, к пальцам при­липнет довольно большой комо­чек.

И совсем плохо, если поч­ва слишком влажная, выше по­левой влагоемкости. Иногда при сильном сжатии из комка мож­но выжать немного воды. По­ливать при таком ее состоянии не только расточительно, но даже вредно.

Определение влажности почвы без специальных приборов
Определение влажности почвы без специальных приборов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений