Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агератум: чтобы цветение было пышным

donna rose
donna rose
2018-03-02 17:49:09
Подписаться

В настоящее время, пожалуй, невозможно представить себе приусадебный участок без цветов. И это не удивительно, ведь они дарят ощущение счастья, радуют глаз яркими красками.

Агератум (Ageratum) – уникальный цветок для создания ландшафтных композиций. Голубые коврики этого растения очень любят озеленители, которые выполняют с их помощью ландшафтные композиции на различных выставках цветов и в городском озеленении.

Клумба с агератумом ХьюстонаКлумба с агератумом Хьюстона

Среди однолетников растения с ярко-синей окраской цветков можно пересчитать по пальцам. Один из немногих – это герой нашей статьи – агератум.

В последнее время он из нищего превратился в принца, его заметили, полюбили и начали активно высаживать в цветники. Селекционеры тоже не остались в стороне, стали выводить новые сорта, и их успехи были вознаграждены по заслугам. Но обо всем по порядку.

Агератум Хьюстона Aloha Blue F1Агератум Хьюстона Aloha Blue F1
Агератум Хьюстона Blue DahubeАгератум Хьюстона Blue DahubeАгератум Хьюстона Blue DiamondАгератум Хьюстона Blue Diamond
Агератум Хьюстона Blue PlanetАгератум Хьюстона Blue PlanetАгератум Хьюстона Timeless MixedАгератум Хьюстона Timeless Mixed

Агератум в переводе означает – «нестареющий». Такое название растение получило не только потому, что период его цветения продолжается с июня по сентябрь, практически до наступления заморозков, но еще и потому, что цветки его долго сохраняют яркость и интенсивность окраски. Очевидно, именно в этом причина того, что растение в народе ласково называют долгоцветкой.

Агератум – это многолетнее растение, которое относится к семейству сложноцветных (астровых), но культивируется в открытом грунте как однолетник. Его родиной является Центральная и Южная Америка. В культуре наиболее распространен агератум Хьюстона, или мексиканский (Ageratum houstonianum).

Это сильноветвистое, компактное растение высотой от 15 до 50 см, с темно-зелеными, опушенными, сердцевидными листьями. Растения имеют много ответвлений, которые опушены волосками небольшой длины. По своей форме листья могут быть треугольными, ромбическими или овальными, по краям зубчатые, расположенные супротивно.

Цветки у агератума небольшие, узкотрубчатые, душистые, обоеполые. Рыльце и столбик почти вдвое длиннее венчика – это делает соцветия необычайно декоративными и пушистыми. Окраска цветков чаще голубая, но есть сорта с белыми, синими, сиреневыми, розовыми цветками.

Цветочные корзинки, имеющие диаметр от 1 до 1,5 см, образуют плотные или рыхлые щитковидные соцветия диаметром до 10 см, которые покрывают полностью все растение. Цветет растение обильно и долго, с июня до заморозков. Сорта агератума сильно различаются по высоте, окраске и величине соцветий.

Агератум Хьюстона (Ageratum houstonianum)Агератум Хьюстона (Ageratum houstonianum)

Выращивание агератума

Агератум – светолюбивое, теплолюбивое и засухоустойчивое растение, требующее умеренного полива. Растения повреждаются даже небольшими заморозками, поэтому высаживать в открытый грунт его надо после окончания периода возвратных заморозков.

Растение очень любит свет и тепло. Ни ветер, ни дождь совершенно его не портят. Растение предпочитает открытые, солнечные места, хотя переносит и полутень, но при этом яркость и красочность сникает, растение вытягивается и слабо цветет.

Почва. Агератум не слишком прихотлив к почве, но более роскошно выглядит только на суглинистой и супесчаной некислой плодородной земле. Он не переносит сырых и каменистых почв, может болеть от избытка влаги, не любит удобрения почвы свежим навозом.

Уход. Растение почти не требует ухода, хорошо переносит пересадку, после чего хорошо отрастают и быстро покрываются цветками.

Для лучшего цветения необходим умеренный полив и, желательно, подкормки минеральными удобрениями. Применение органических удобрений усиливает рост листьев и стеблей, но уменьшает цветение растения.

Отцветшие соцветия на растениях необходимо удалять.

Агератум Хьюстона (Ageratum houstonianum)Агератум Хьюстона (Ageratum houstonianum)

Размножение агератума

Посев семян. В основном садоводы размножают агератум семенами. Их высевают в марте или на начало апреля в парники, чтобы получить рассаду. Так как семена довольно мелкие, то их лишь немножко присыпают почвой, поверхность время от времени опрыскивают водой, накрывают ящики стеклом или пленкой.

Всходы агератума появляются через две недели, а еще через неделю их можно распикировать в отдельные горшочки. Рассада не выносит сырости. В открытый грунт высаживают после окончания весенних заморозков, выдерживают при посадке расстояние между растениями 15–20 см. Цветут растения через 60–70 дней после появления всходов.

В случае слишком вытянутой рассады необходимо прищипнуть побеги в верхней части. Рассаду перед посадкой на постоянное место дважды пикируют.

Черенкование. Но при семенном размножение существующие сорта не дают однородного потомства. Поэтому для получения однородного посадочного материала агератум часто размножают черенками.

Для этого отбирают наиболее типичные, хорошо цветущие растения и сажают их в горшки. После укоренения они неплохо зимуют в комнате и могут расти в течение нескольких лет, как многолетние растения.

Рано весной (в марте) производят черенкование растений. Черенки быстро укореняются при температуре +18…+20°С. Молодые растения, в зависимости от сорта, сажают на расстоянии от 15 до 25 см.

Агератум в ландшафте

Агератум – уникальный цветок для создания ландшафтных композиций. Он хорошо подстригается, быстро дает молодую поросль и обильно цветет. Именно это качество делает растение очень удобным при создании ярких ковров и невысоких бордюров.

Клумба с агератумом ХьюстонаКлумба с агератумом Хьюстона

Высаживать агератум можно вдоль дорожек, по краю цветника, большими группами на переднем плане газона так, чтобы получилось плотное яркое цветовое пятно. Растение можно использовать при озеленении террас, балконов, контейнеров.

Агератум вообще не боится ветра, поэтому его можно высаживать на балконах многоэтажных зданий. И, помимо всего прочего, он хорошо смотрится в букетах.

Цветение у всех сортов и гибридов агератума продолжительное, с начала июня по сентябрь. Но для того, чтобы оно было пышным, надо выполнить несколько условий.

  • Во-первых, растения бывают компактными только на открытых, солнечных местах. Даже при небольшом затенении они вытягиваются и зацветают недружно.
  • Во-вторых, почвы должны быть легкими, нейтральными, на слишком плодородной почве агератум развивает много побегов и листьев в ущерб бутонам.
  • В-третьих, если растение все же вытянулось, смело обрезайте его, ведь агератум легко переносит стрижку, после которой быстро отрастает и снова обильно цветет. Этот прием используют и для продления цветения.

Очень красиво агератум сочетается с оранжевыми и желтыми высокими бархатцами, белым львиным зевом, ноготками, циннией и т.д.

Хорошо выглядят рядом с агератумом, например, вербена гибридная, которая имеет розовые цветки. Дополнить такую композицию можно также с помощью циннии изящной белого цвета. Можно создать интересный эффект при сочетании клеомы и агератума. Отличные компаньоны для него — гелиопсис, бархатцы, космея, календула, рудбекия.

«Уральский садовод», №41, 2017 г.

Фото: Максим Минин, Рита Бриллиантова


Агератум: чтобы цветение было пышным
Агератум: чтобы цветение было пышным
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Валентина Пугачёва
2018-03-02 20:53:05
0
Очень люблю агератум и сажаю уже много лет, но чтобы цвёл раньше сеять надо в феврале-я сею с перцами.семена собираю свои.
Светлана
2018-03-03 11:39:18
0
У нас весенние заморозки заканчиваются в середине июня. Последние года все мерзнет в огороде где-то на 5-10 июня. Такие заморозки, что картошка теряет ботву. В марте -апреле его посадка. Для моего климата середина-конец апреля подходит. В феврале растения перерастут. Переросшая рассада хуже отрастает на месте.
Изуродовали весь климат на планете и продолжают. Собрались главы государств в Париже несколько лет назад, поговорили и разошлись. Скоро еще хуже будет. От лесов ничего не осталось уже. Там и допиливать собственно говоря уже нечего. В нашей России используются крохи от эко-программы. Извиняюсь, но мартовские морозы под -40 доканали. Сею рассаду и переживаю, что это мартышкин труд.
якут
2018-03-03 15:03:31
0
Это где?
Светлана
2018-03-03 15:57:44
0
В Нижегородской области. Сегодня днем уже -10, ночью правда опять обещают -25. Это в городе, где из-за выхлопных газов теплее на 10 градусов. Неделю стояло на юге области -37-40, на севере области -40-43. В прошлом году -47 в моей деревне было. Все померзло. И опять — «на те, здрасте». По прогнозам потеплеет с 9 марта. И пойдет дождь и останемся мы в очередной раз без мартовских лыжных прогулок. А на всех окнах города загорятся красные «лампадки» вместо солнышка.
donna rose
2018-03-03 20:09:15
0
да, беда, конечно, надо приспосабливаться начинать наверное, дальше лучше не будет
Валентина Пугачёва
2018-03-03 12:10:04
0
Да тема больная для всех нас, но главное мы то сделать ничего не можем вот и остаётся только приспосабливаться.
Некрасова Надежда
2018-03-03 22:30:44
0
Спасибо за статью. И все будет хорошо, девочки. Не будем унывать.
donna rose
2018-03-05 12:39:37
0
да конечно, это сезонная хандра, растения в спячке и нам-людям надо поворчать, а солнце пригреет и откуда настроение беоётся!
Лиса Патрикеевна
2020-05-10 01:47:45 (отредактировано)
0

Спасибо за статью, Роза. Влюбилась в агератум года 3  назад, когда купила и высадила рассаду. Цвел все лето нежно-голубой речкой на альпийской горке. А в прошлом году почему-то купила рассаду с разноцветными цветами вместо голубых. Какие цветы белым, а другие фиолетовым цветом цвели, что меня очень расстроило… Видно переопылились… В этом году ( в связи с теплой погодой) высадила рассаду рано, на Пасху, надеюсь, что будут все голубые. Посадила под туями. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений