Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно посадить петунию в кашпо , чтобы цветение было пышным ?

Нина
Нина
2015-02-15 13:35:53
Подписаться

Петуния, красавица! Сколько сейчас появилось в продаже прекрасных пакетиков с семенами, выбор на любой вкус. Но вот семена приобретены, посеяны, дали всходы. Сеянцы хорошо развились, образовав пышные кустики ( конечно, прищипка сделана вовремя ). Теперь хочется высадить в кашпо, привезти на дачу, развесить около дома и любоваться этой красотой! Кашпо беру объёмом 3 л, на дно насыпаю дренаж, затем плодородный грунт. Для удержания влаги применяю гидрогель. Регулярно подкармливаю, поливаю. Кажется всё делаю правильно. Но, стоит моим растениям попасть на свежий воздух, начинаются проблемы. Июнь — перепады ночных и дневных температур, бывают сильные ветры, порою дождь льёт ни один день. От былой красоты мало что остаётся: листья желтеют, плети обламываются. Посмотришь на фото в Инете — сплошной ковер цветов! Как вырастить такую красоту, какие семена покупать, сорта?

Как правильно посадить петунию в кашпо , чтобы цветение было пышным ?
Как правильно посадить петунию в кашпо , чтобы цветение было пышным ?
Мне нравится2
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Нина
2015-02-15 13:42:08
0
В статье фото представлены мои, но там растения высажены в вазоны и выглядят неплохо, а вот в кашпо совсем другое дело…





Побеги сильно вытягиваются, цветов мало.
Надежда
2015-02-19 11:06:49
0
ПЕЧАЛЬНО ТО, ЧТО ИЗ КУПЛЕННЫХ 5- 10 ШТ ВЗОЙДУТ ПАРОЧКА, А ТО И ВОВСЕ НЕ ВЗОЙДУТ!
Оксана-ник
2018-04-13 20:00:15
0
Комплиментуния — позиционируется как эксклюзивный гибрид петунии с очень крупными (до 14 см в диаметре) цветами и невероятно обильным цветением. Благодаря наличию гена мужской стерильности семян не завязывает, направляя всю энергию на формирование новых цветков. Кто выращивал уже?

Оксана-ник
2018-04-14 01:30:45
0
Или вот еще вариант минитуния — серия миниатюрных каскадных петуний.

Sun
Sun
2018-04-14 09:14:19
0
В кашпо сажать по одному цветку, т.к. корни у них мощные, земля быстро сохнет. Листья желтеют, веточки вытягиваются. При посадке нужно прикопать пластиковую бутылку с водой, на дне проколоть дырочку, чтобы был капельный полив, воду заливать через горлошко, или наоборот, срезать дно.

Способ № 1: бутылка горловиной вниз
Низ бутылки (примерно 5 см от дна) отрезается ножницами или ножом. Крышку на это время лучше закрутить, пробить отверстие и только тогда отрезать низ – так безопасней.

В горлышке или крышке делается 2-4 прокола диаметром не больше 0,3-0,5 мм. От количества отверстий и их диаметра зависит пропускная способность.

В крышечке делаем несколько отверстий. От их количества зависит интенсивность полива
В крышечке делаем несколько отверстий. От их количества зависит интенсивность полива

Бутылка закапывается на 3-4 см у самого стебля. Внутрь ложится лоскуток ткани или кусок капроновых колгот, чтобы дырка не забивалась мусором. Их можно зафиксировать на самом донышке – вода все время будет оставаться чистой.
Алёна
2020-06-04 10:54:15 (отредактировано)
0

Также, неоднократно, пыталась выращивать петунию. И каждый раз аналогичная с вашей ситуация. Я смирилась с тем, чьи это не моё растение. Но в этом году что-то меня попутало, и я купила рассаду. Милая женщина, продавшая мне растюшки, объяснила, что самое главное для этих цветов — грунт и рН около 6. Порекомендовала купить Дурпету для сурфиний и петуний. И ещё - высаживать одно растение на 5-литровое кашпо. Ну и подкормки раз в неделю. Всё послушно сделала и впервые у меня на улице цветут и разрастаются петунии и Бакопа.                               А вот из семян вырастить — это для меня верх мастерства. Боюсь даже думать об этом. Правда, в марте посеяла гвоздику на рассаду, шт 40. Все благополучно загубила, кроме одного заморыша. И тот благополучно сдох на клумбе.

Ирина
2020-06-04 11:39:16
0

Те, кто продают петунии, из семян не выращивают, они их черенкуют. И что особенно важно — в теплице. Подкормки усиленные и стрижка — залог пышности цветения петунии. Другое дело, что в запасе надо иметь много материала, чтобы постоянно менять обрезанные на цветущие в наших климатических условиях. Шарик с одного растения — это миф цветоводов, в горшке несколько саженцев обычно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений