Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Методика борьбы с майским жуком и его личинками

donna rose
donna rose
2018-02-16 18:14:08
Подписаться

Майские жуки, точнее, их личиночная стадия сегодня стали настоящим бичом наших садов и огородов. Во многих местах эти вредители делают невозможным выращивание земляники, малины и других плодово-ягодных культур.

Знакомство с врагом

Восточный (Melolontha hippocastan F.) и западный (Melolontha melolontha L.) майские жуки имеют длину тела 20,5— 29 мм и ширину 10,6–14,6 мм. Весной, как только почва прогреется до 9,6—11,5°C на глубине 10 см, вылетают самцы. Для вылета самок необходима температура почвы не менее 13°С. Западный майский жук более теплолюбивый, и его лёт начинается обычно на 10–14 дней позже лёта восточного хруща

После спаривания самки зарываются в почву, где на глубине около 30 мм откладывают яйца группами, в три-четыре приема, всего 50–70 шт. Отложив яйца, самки погибают, самцы гибнут несколько ранее. Через 1–1,5 месяца после откладки яиц (июнь—июль) появляются личинки с головой шириной 2,5 мм и длиной 1,5 мм. Это личинки 1-го возраста, перволетки. Питаются они корнями травянистых растений и гумусом. Растительная доля в структуре питания личинки хрущей этого возраста составляет лишь 10,05%, а 59,95% приходится на гумус и органические остатки.

На второй год эти личинки, неперелинявшие перволетки, поднимаются с мест зимовки в поверхностный слой почвы и продолжают питаться. С весны до линьки они имеют такие же размеры, как перволетки.

После линьки, с середины июня, ширина головы у личинок достигает 4 мм, длина — 2,5 мм, челюсти послелиночные (2-й возраст). С этого момента и до зимы личинок называют перелинявшими однолетками. Осенью они идут на вторую зимовку.

Весной третьего года личинки опять поднимаются к поверхности почвы и на протяжении вегетационного периода наносят наиболее ощутимый вред различным культурам. В это время доля растительного питания возрастает до 56,61%, а доля гумуса, наоборот, уменьшается до 43,39%. Такие личинки называются неперелинявшими двулетками (прожили они два года или немного меньше).

После июньской линьки ширина головы у личинок достигает 6,5 мм, длина — 4 мм, челюсти послелиночные (3-й возраст). Осенью эти личинки мигрируют на глубину до 1 м, где зимуют в третий раз.

После третьей зимовки личинки-трехлетки весной и в начале лета продолжают наносить вред. Структура питания у личинок этого возраста такова: 75,33% — растительная доля и 24,67% — доля гумуса. Размер их головы больше не изменяется, челюсти предлиночные. В июне—июле личинки линяют последний раз и, прекратив питание, углубляются в почву на глубину 30–60 см, где и превращаются в куколок, из которых через 1 —1,5 месяца образуются жуки, зимующие в грунте.

На открытых местах в разрыхленном грунте окукливание происходит в более глубоких (до 1 м) слоях, под многолетними насаждениями и в плотном грунте — ближе к поверхности (на глубине 10–30 см, в зависимости от степени затенения).

Часть жуков, вышедших из куколок, которые были ближе к поверхности почвы, зарывается поглубже. Самки обычно окукливаются и зимуют на меньшей глубине, чем самцы.

Таким образом, майские жуки развиваются на протяжении 4 лет, но может быть и 3- или 5-летняя генерация. Завершение развития майских хрущей характеризуется массовым выходом взрослых особей (имаго), так называемые «лётные» годы, которые часто путают с годами повышения численности вредителей, и массовым повреждением листьев многолетних насаждений. Особенно это ощутимо в сливовых садах.

Определение порога вредоносности

Личинки майского жука

Определение порогов вредоносности почвенных вредителей всегда было сложным и недостаточно точным. Не является исключением и стадия личинки у майского жука (восточного и западного).

Существующие пороги вредоносности — одна личинка на 0,5–1 м2 (в среднем 20 проб на 1 га, 50×50 см на глубину пахотного слоя или 30 см), приведенные в литературе по землянике, не только не привязаны к каким-либо показателям трофической активности вредителя, но даже не учитывают возраст личинки. И если с методами учета количества вредителей еще можно согласиться, то пороговые значения необходимо существенно корректировать хотя бы потому, что разница во вредоносности личинок 1-го и, например, 3-го возраста очевидна.

Так, на землянике 2-го и 3-го года плодоношения существенно снижается урожай (более 50%) уже при плотности личинок первого возраста — соответственно 0,35 и 0,58, второго — более 0,13 и 0,21, третьего — более 0,23 и 0,36 экземпляров на 1 м2.

Таким образом, мы получили более точные пороги вредоносности (соответствуют 10%-ному уровню потерь урожая) личинок майских жуков, но эти потери касаются лишь поврежденных площадей, на которых наблюдалось изреживание растений.

Как уменьшить вред

Как же избежать вреда, причиняемого личинками хрущей, ведь химические инсектициды для регулирования их численности на сегодня отсутствуют?

Исследования, проведенные на 4-летней культуре земляники в период ликвидации плантации (30 июня), численность личинок хрущей составляла 10 особей на 1 м2, через неделю (6 июля) — 8, через две (12 июля) — 2,4. При этом на участках под паром на эту же дату (12 июля) плотность личинок составляла в среднем 2 особи на 1 м2.

Нужно отметить, что уменьшение численности не было связано с влиянием активных регулирующих факторов, так как при раскопках на плантации земляники 3-летней культуры 10 августа было выявлено более 10 личинок хрущей на 1 м2.

Итак, на численность вредителя влияет наличие кормовой культуры, а поэтому для земляники мы предлагаем «метод ускользания».

Метод ускользания

Личинка хруща

Сущность этого метода заключается в следующем: при закладке плантации в сентябре, то есть в период, до которого из отложенных яиц успеют отродиться личинки, необходимо тщательно перекопать почву, выбрать и уничтожить все личинки. Это достаточно трудоемкая операция, и проведение ее возможно лишь в условиях приусадебного хозяйства. Таким образом, к моменту высадки молодых растений мы будем иметь практически свободный от почвенных насекомых участок.

Перед закладкой промышленных плантаций поле необходимо содержать под черным паром: на протяжении лета при осенней посадке или весь предыдущий год — при весенней. На следующий год земляника даст первый урожай (первый год плодоношения).

В июне—июле жуки отложат яйца, из которых личинки первого возраста появятся в июле—августе. Эти личинки еще не способны нанести серьезный вред плантациям. Третий год (второй — плодоношения) — год наиболее интенсивного и массового плодоношения земляники, личинки же вредителя линяют, переходят во второй возраст с середины июня и начинают причинять ощутимый вред плантациям земляники, иногда полностью их уничтожая. Поэтому сразу после уборки урожая, до конца июня плантацию ликвидируют, а в сентябре — закладывают новую на новом месте.



Источник:good-tips.pro




Методика борьбы с майским жуком и его личинками
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Sun
Sun
2018-02-17 10:10:39
0
Вредность этих личинок испытываю каждый год на себе. Писала об этом много раз. Очень противная штука.
donna rose
2018-02-18 20:57:12
0
да, страшненькие…
Nana
2018-02-17 20:33:42
0
Иногда тоже их встречаю, почти каждый год где-то откопается то одна, то две-три вместе, но у нас очень плотные посадки, поэтому допускаю, что они есть, но мы об этом не знаем.
Sun
Sun
2018-02-17 22:34:21
0
Когда две-три, это чепуха. Но когда копая и из кв.метра по 5-6, вот это да, так набирается штук сорок.
Nana
2018-02-18 10:07:29
0
Согласна, что чепуха, я только в прошлом году здесь, на форуме, узнала, что это за гадость такая прожорливая, я вообще-то думала раньше, что это личинки медведки. А жуки эти красивые мне очень нравились с детства, у моей бабушки в мае всегда были такие на пионах (они у нее были шикарные, у нас тогда их было не очень много, она привозила со своей родины — из Краснодарского края), а летом — на розе Глория Деи, ну так увидишь пару-тройку за весну-лето — радость, они еще и улетали, мы их ловили, в спичечные коробочки сажали, травой кормили :). А вот лет хрущей (еще их называют по-украински «бриндак») я видела в Броварах под Киевом — это да!!! Это сила!!! Жуть жуткая!!! Мало того, что летят в лицо, в дома, так еще и под ногами валяются плотным слоем, хрустят — фу-фу-фу! Я тогда поняла, что такое Шевченковское «Садок вишневий коло хати, Хрущі над вишнями гудуть...»
Sun
Sun
2018-02-18 10:56:33
0
Да, очень образно, Наночка.
donna rose
2018-02-18 20:57:35
0
да они везьде

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений