Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вересковый сад и как его обустроить

admin
admin
2015-02-10 23:09:02
Подписаться

Вересковый сад впервые появился в Англии, затем этот фейерверк красок привлек Голландию, Бельгию, Германию. К нам верески попали совсем недавно в 90-е годы и теперь стремительно завоевывает сады. И это не удивительно, ведь при правильно подобранных сортах с весны до осени вересковые могут радовать нас своим потрясающим цветением.


Всего существует 500 сортов вереска. Вереск это кустарники с полуодревеневшими побегами. Мелкие цветки похожи на колокольчики, крупные махровые — на розочки. Они густо расположены на веточках-соцветиях. Цветовая гамма цветочка: белые, розовые, сиреневые, малинове, лиловые, пурпурне. Листя вересков тоже имеют разную окраску, зелену, золотистую, бронзовую. Верески — долгожители, кустики живут до 40 лет. Заложив правильно вересковый сад, можно очень долго, без особого ухода лицезреть красоту в своем саду.

Многие ошибочно считают, что вересковый сад это моносад из одних вересов. Нет, современный вересковый сад состоит в большинстве из вереска, но обязательно соседство таких растений как эрика, пиерис, рододендрон, азалии японские, брусника, черника, кальмии, гаультерии, багульники, подбелы. Создают фон, как бы оттеняют вересковые — хвойники. Сегодня на вересковой поляне в саду можно встретить шалфей, розы с астильбой, астру кустарниковую, гвоздику травянку, овсяницу голубую. Кстати, вересковые, которые цветут весной это эрика, осенью — вереск.

Выбор места для вересково сада.

Вересковый сад настолько красив, что место для него должно быть лучшее на участке, видное, лучше солнечное, допускается легкая полутень.

Самое главное в успешном выращивании верскового сада это почва. Она должна быть обязательно песчаной, кислой и в ней должна присутствовать земля из хвойного леса, подойдет компостированная кора сосны или ели. Кислотность почвы должна быть 4.0-5.5. Полное минеральное удобрение вносят весной, осторожно рассыпая его вокруг растений, из расчета 20 г нитроаммофоски на 1 кв. м. В растворенном виде вносят «Кемиру-универсал» (20 г на 10 л воды).

Если почва будет щелочная, вересковые очень быстро желтеют и погибают. Кислотность почвы традиционно повышают добавлением в нее серы (100 л почвы 70 гр серы), или хвойными опилками. Почва с завидным постоянством возвращается в свое исходное состояние, поэтому подкисление нужно периодически повторять, где-то один раз в три года. Проверить кислотность почвы Вам поможет специальный прибор, который можно приобрести в магазинах для садоводов. Для основной палитры вересковых наиболее приемлема кислотность в диапазоне от 4 до 5.5 рН. Можно просто купить готовые почвенные смени для вересков, родондронов, выкопать ямку в два раза большую, чем земляной ком растения и высадить вересковые в эту готовую смесь.

Чтобы почва дольше не возвращалась к первоначальному составу, лучше расположить вересковые чуть на возвышенности.

Полив верескового сада.

В идеале для полива вереска подойдет дождевая вода, но если нет такой возможности, отстаивайте водопроводную, т.к. известь, которая в ней содержится плохо скажутся на растениях. Молодые растения поливать чаще, постоянно поддерживая почву во влажном состоянии, можно замульчировать для меньшего испарения влаги.

Время посадки вересковых.

Вереск, лучше сажать весной. Этим растениям нужно лето расти в саду, а в зиму уходить полностью укорененными. При осенней посадке вереск укрывают еловым лапником и лутрасилом (синтетический укрывной материал). При сухой погоде поливают.

Вересковый сад, как элемент ландшафтного дизайна, выделит ваш участок среди других, как стильный, «продвинутый», очень современный и, безусловно, очень красивый.

Вересковый сад и как его обустроить
Вересковый сад и как его обустроить
Вересковый сад и как его обустроить
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
ovchur
2015-02-12 09:48:55
0
Добрый день! Подскажите, как вересковые зимуют в средней полосе? Не нужно ли их укрывать на зиму?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений