Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Москвичка, шоколадная, кудрявая ...

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-01-12 16:49:57
Подписаться

Много ли вы знаете разновидностей мяты?

Мята шоколадная — подвид мяты перечной — многолетнее растение высотой 60-120 сантиметров. Листья с зубчатыми краями фиолетового оттенка обладают легким шоколадным ароматом. Цветет с июня по август. Соцветия бело-розовые, реже фиолетовые или лиловые. Используется для приготовления чая и десертов.

Шоколадная мята фото

Кудрявая мята многолетнее гибридное растение с резким запахом высотой от 30 до 100 сантиметров. Эта мята имеет резкий запах на основе эфира линалоола, а вот именно ментола в этом виде нет. Листья курчавые, яйцевидной формы, с обеих сторон опушенные. Мелкие цветки розово-лилового цвета. Период цветения с конца июня до конца сентября. Растет на Украине и в Крыму.

Кудрявая мята фото

Блошиная мята по внешнему виду, вкусу и аромату существенно отличается от других разновидностей мяты. Это низенькое (всего 20-40 см высотой) стелющееся растение. Всё растение опушено короткими волосками. Часто её называют омбало или пеннирояль. Растет в пойменных лугах, по берегам рек в западных областях Украины, на юге Кавказа, в Средней Азии. Отличительной особенностью данного растения является наличие в его листьях и побегах в большом количестве пулегона и лимонена, а не ментола, как в других сортах.

Стебли у марроканской мяты густо облиственные, высотой до 50 сантиметров. Листья плотные, курчавые, с приятным пряно-горьким ароматом. Цветы белые собраны в колосовидные соцветия. Цветет с июля по сентябрь.

Марокканская мята фото

Яблочная мята — пряно-ароматическое растение в виде куста. Стебель высотой 60-80 сантиметров сильно разветвляется до 90 сантиметров в ширину. Листья крупные бархатные, округлой формы с морщинистыми краями, на ощупь шершавые. Цветки обычные, мелкие, лилово-розовые. Цветет в основном в июле в зависимости от климатических условий.

Яблочная мята фото

Стебли мяты водной волосистые, четырехгранные, часто стелющиеся. Листья овальные по краю пильчатые, иногда красноватые, обладающие острым ароматом бергамота. Очень мелкие светло-сиреневые цветки собранны в маленькие пушистые соцветия. Цветет обычно в июле.

Водная мята фото

Москвичка, шоколадная, кудрявая ...
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
marina
2018-01-13 00:58:29
0
Оксана, как я хотела разобраться в названиях мяты, но даже в книгах под наименованиями картинки разнообразные. Шоколадная мята растет у меня в огороде как сорняк, шоколадным вкусом не обладает, а вот цветом да. Омбало или блошница тоже растет само по себе (не сеяла). Есть три домашних вида мяты (седые листья, узкие зеленые листья, круглые зеленые листья) и два вида мелиссы (а может тоже мяты) — что из них что я не знаю, плюс кошачья мята. Злоупотреблять ими в чаях нельзя, существуют дозировки и противопоказания.
Оксана-ник
2018-01-13 09:23:41
0
Марина, вкус понятно, а аромат шоколада присутствует? Явственно или легкий? Нет у Вас ее фото случайно?
marina
2018-01-15 16:57:38
0
Оксана, мята шоколадная (я так думаю, что у меня растет именно она) она сине-коричневого цвета, растет кустиком, не фотографировала, никаким шоколадным вкусом она не обладает, у нее отличаемый от других вкус и аромат, ее на нашем участке никто не сажал, она как сорняк, но я ее берегу не вырываю, она красиво смотрится, а еще мы с ней (и с другими видами мяты и мелиссы) маринуем помидоры, на полторашку одну небольшую веточку. Летом сфотографирую, должна вылезти, она неприхотливая.
Оксана-ник
2018-01-15 17:03:12
0
Марина, вкуса шоколада, понятно — нет, а аромат, запах шоколада есть? Будет интересно посмотреть, если сфотографируете. А она семена дает?
marina
2018-01-15 17:09:03
+1
Мне кажется с шоколадом, это трюк продавцов, я не почувствовала вкус и аромат шоколада. Нужно старые определители растений посмотреть. Семена дает (ну если год хороший). У меня много разновидностей, я теперь буду свои семена собирать, чтобы делиться.
marina
2018-01-15 17:26:39
0
Ну вот, информация в интернете разнится — это и достижение голландских селекционеров с сильным ароматом шоколада; и разновидность перечной мяты с коричневыми листьями… В старом справочнике не нашла.
Оксана-ник
2018-01-15 17:29:37
0
скорей всего, истина, как всегда, где-то посередине: наверняка селекция перечной мяты с коричневыми листьями )
Jana
2018-01-23 15:28:19
0
И меня не впечатлила шоколадная. Неприятный привкус у нее. Покупала растение в горшке. А вот ананасную мяту много лет выращиваю, она просто волшебная!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений