Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удобряем хвойные и лиственные древесные породы

admin
admin
2015-03-27 13:01:29
Подписаться

У хвойных и лиственных деревьев и кустарников различные потребности в удобрении. В то время как хвойные будут удобрены уже в мае, лиственные еще подождут.

Хвойные и лиственные растения имеют совершенно разные потребности в питательных веществах. Причина лежит в различии их годового цикла роста. Поэтому и нужные времена главных внесений удобрений для них различны.

Хвойные древесные растения испытывают первую в году потребность в питательных веществах в мае, а вторую, более высокую – с конца июля до конца августа. В это время формируются шишки и семена. Соответственно следует распределять количество вносимых для этих растений удобрений между этими двумя фазами (в соотношении 35/65).
Конкретное количество удобрений зависит, в первую очередь, от уже имеющихся в почве питательных веществ. Садовые почвы скорее имеют склонность к избытку удобрений. Имеет смысл примерно каждые пять лет брать пробы грунта для определения фактической потребности садовых растений в питательных веществах. Фактическая потребность хвойных древесных растений в удобрении зависит от их размеров. Для небольших растений достаточно примерно 30 г комплексного, т. е. содержащего азот, фосфор и калий, удобрения на квадратный метр в год. В качестве сохраняющего удобрения для хвойных деревьев и больших кустарников, однако, требуется около 50 – 70 граммов такого удобрения на квадратный метр в год.

Для полноты информации: лиственные древесные растения нуждаются в питательных веществах главным образом с начала до середины июня, а также, для второго этапа роста, примерно с середины июля до середины августа. Соответственно позже их уже не удобряют. Лиственные деревья и кустарники удобряют в первый раз в апреле (около 55 процентов годовой потребности), а второй в июне (45 процентов удобрений). Для фруктовых деревьев и роз это соотношение немного изменяют: 50/50 и 60/40 соответственно. Общие количества удобрений аналогичны данным для хвойных пород. Только для плодовых деревьев, роз и рододендронов, ввиду их более высокой потребности в питательных веществах, вы можете считать по верхней границе плотности внесения удобрения, поделив между двумя указанными сроками его общее количество из расчета 100 г на квадратный метр.

Совет: учтите, что как для хвойных, так и для лиственных древесных растений, питательные вещества в указанные времена должны быть доступны их корневым системам. Это означает, что в случае применения органических удобрений (например, компост, роговая стружка или гранулированный говяжий навоз) вы должны учесть время опережения – примерно две-три недели, в зависимости от влажности и температуры почвы – для разложения удобрений до доступного растениям состояния!

Удобряем хвойные и лиственные древесные породы
Удобряем хвойные и лиственные древесные породы
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Нина
2015-03-29 15:06:37
0
Рано весной для хвойников очень полезен питательный коктейль, в виде опрыскивания. Я применяю такие биологические препараты, как Экоберин, Здоровый Сад, Байкал-М, Циркон — всё это развожу по инструкции и орошаю веточки всех хвойников! Они очень хорошо отзываются на такой душ, через иголочки (ёлочки, можжевельники ) и листву (туи) поступает питание, укрепляется иммунная система и растения хорошо выходят из зимних условий содержания. Корневая пока оттаивает, не может обеспечивать влагой в полном объёме растение, хвоинки " горят" на солнце, испаряя собственную влагу и не получая её из корней. А через опрыскивание баланс восстанавливается и хвойники выглядят прекрасно!
Вот эта молодая ёлочка скоро поселится в хвойном уголке моего сада .

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений