Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Одуванчик на участке

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-20 03:52:16
Подписаться

Многие сорные травы могут быть пригодны в пищу и даже целебны. Однако мы не планируем обычно специально их выращивать, и уж тем более не хотим чтобы они мешали другим растениям. Один из таких сорняков — прелестный одуванчик — очень быстро может заполонить собой весь участок, если не принять меры. Прополка практически бесполезна, полностью его корень не так-то просто вытянуть из земли.

Вполне оправдывают себя народные способы, но только пока проблема не приняла катастрофических размеров.

Уксус пагубно воздействует на наземную часть любого растения. Чтобы сделать его действие более агрессивным, надо нагреть уксус до кипения. Далее распрыскиваем горячий уксус прямо на плантации сорняка.

Также способен сдержать рост и активное распространение сорняка простой кипяток. Важно проливать проблемные места почаще, как только заметите новую поросль.

Уничтожить одуванчики способна соль. Концентрированный раствор соли сожжет листья сорняка. Но делать это лучше лишь в отдаленных от грядок местах.

Кукурузная мука, содержащая глютен, может служить натуральным гербицидом. Причем речь идёт не о той муке, что продается в магазинах, а именно о кукурузном глютене. Муку насыпают слоем на участок земли и смачивают водой. Важно понимать, что мучной «душ» для молодой поросли и уже выросших сорняков — бесполезное средство. Если хотите применить кукурузный глютен на клумбах, то сначала посейте нужные вам цветы, дождитесь всходов, а только потом посыпьте землю между ростками мукой.

Применение кукурузной муки (глютена) в саду

Гербициды способны справиться с проблемой гораздо быстрее и надежнее. Это решение нельзя назвать совершенно безопасным, но когда проблема перешла на запущенную стадию, оно себя оправдывает. Уничтожить одуванчики без опасности для других растений помогут средства направленного или избирательного воздействия. К ним относят «Линтур», «Снайпер» и «Киллекс».

[17221m] Линтур (от сорняков на газонах), 1,8 г

К примеру, «Линтур» работает именно с данной проблемой. Несомненным его достоинством является безвредность для многих других культур, посему применять его можно даже в период роста остальных растений на огороде. А вот «Снайпер» лучше наносить только точечно, специальным аппликатором. Химикат проникнет во все органы сорняка и уничтожает даже его подземную часть. Надо иметь ввиду, химикат не сможет уничтожить семена. Поэтому нельзя допускать, чтобы одуванчик расцвел и дал жизнь новому поколению.

Одуванчик на участке
Мне нравится
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
Nana
2017-11-20 18:49:50
0
В этом году посыпала кукурузной мукой грядки с садовой земляникой — у нас там настоящая сорняковая катастрофа не знаю, почему — сорняков стало гораздо меньше, те, что были (кроме сорняка, похожего на молочай, но распространяющегося корневищами), выглядели гораздо более слабыми, чем раньше. сыпала весной после первой же обработки грядок, через какое-то время повторила.
Оксана-ник
2017-11-20 20:22:56
0
в кукурузной муке содержится крахмал, возможно, он покрывает коркой верхний слой почвы и сорнякам не пробиться или трудно, оттого и слабенькие. Но нужен именно глютен , он продается в садово-огородных магазинах как органический гербицид.
Nana
2017-11-20 20:47:03
0
Пока его не обнаружила, надеюсь, появится, но от муки тоже некоторый эффект был. Мне кажется, мука эта «хорошо» подействовала на мою любимую мокрицу. Правда, сейчас поняла, что есть и второй вариант ответа — у меня в этом году появились мои новые любимые друзья-плоскорезики, я ими «чухала» грядочки в профилактических целях: сначала «чухала», а потом сверху кукурузной мукой посыпала щедренько :)))
Оксана-ник
2017-11-20 20:59:32
0
А я хочу проверить на моей любимой сныти ) мокрица мне как-то не докучает, оборвала быстренько и все. Нана, я все думаю про плоскорезы, скажите пожалуйста, для корневищных насколько они эффективны? ведь они распространяются и малюсенькими кусочками корешков
Nana
2017-11-20 21:22:03
0
Мне кажется, на сныть вряд ли это дело подействует, я, конечно, не пробовала, она у меня только на одном кусочке есть, видимо, я ее с чем-то купила. Перекапывали и просеивали там землю, но в этом году она опять появилась, хоть и тонюсенькая, но полезла чуть-чуть. Про плоскорезы на корневищных пока не знаю, там, где у меня вот те новые корневищные сорняки вылезли в этом году, я глубоко резать не могу, потому что они растут по клубничным грядкам. Мне кажется, корневищные эти — только чем-то вроде напалма убить можно.
Оксана-ник
2017-11-20 21:32:04
0
н-да… а в рекламе показывают как с пореем борятся, ну вот не верю я, что этого достаточно. Легче, конечно, чем перекопать, но толку? Наверное, он удобен в узких местах, где косилкой не пройтись, а лопатой не удобно
www.youtube.com/watch?v=LepP5-PcWoQ
Nana
2017-11-20 22:03:46
0
Оксана, у нас возле ворот сделана небольшая клумба, отгорожена от соседской территории вкопанными бетонными шпалами, а сверху к ней приделаны камни-дикари. Но на соседской территории никогда никто ничего не делал — это территория Дикого поля — не преувеличение — правда, первозданная такая городская степь — пырей, осот, сокирки, какие-то колючки — как Вы понимаете, многое из этого пролазит под шпалой. Поэтому на ширину примерно метра от наших камней мы там выгребаем листву, а пырей — чем-нибудь выводим. Раньше раундапом — на сезон его как-то хватало, а с весны опять начиналась та же песня, в этом году купила препарат «Напалм» — не шучу, он разливной, из канистры фасуют в разные емкости (продавец сказал это сам, канистру с этикеткой я видела) — выжгло не по-детски, правда, с июля вылезла ковром амброзия — вот ей-то ничего не страшно (она хитрая, всходит поздно), мы ее тоже напалмом, выжгло. Посмотрим весной… Мне кажется, в случае с корневищными — других вариантов нет, себя-то жальче. У нас постепенно вылазят корневищные, которые засыпали толстенным слоем плодородной почвы уже двадцать пять лет назад — мы же тоже на странно пустом участке в городе дом построили (причем не на окраине, в населенном районе), где никогда-никогда ничего не было — как будто он нас от века ждал, копали глубокий фундамент, на этаж вниз, культурного слоя вообще никакого.
Оксана-ник
2017-11-20 21:35:06
0
я накрыла проблемные места кое-где картоном еще летом, посмотрю, что с корневищными сорняками будет на следующий год в этих местах.
Nana
2017-11-20 22:07:00
0
Будет обманчивое впечатление, что помогло, вы даже их перекопаете и что-то посадите, а потом они постепенно окрепнут — и опять споют Вам ту же свою удалую-развеселую песТню: «Мы ребята-сорняки, уходить нам не с руки»!
Оксана-ник
2017-11-20 22:26:37
0
да что это такое! ну ладно, убедили, напалм так напалм!
Nana
2017-11-21 08:27:19
+1
Нет, ну веселую песню-то послушать — тоже дело хорошее, как-то и дело спорится, но, если серьезно, я уже убедилась, что все эти самоуговаривания о ненанесении вреда живой природе в данном случае — просто интеллигентщина бессмысленная, потому что мы — тоже живая природа, нас тоже же жалко…
Оксана-ник
2017-11-21 10:31:08
0
благодарю, Нана! Хочется все же, приезжая на дачу, и отдыхать немножко, а не сразу за тяпку браться. А то все химии боятся, а я уже не могу смотреть как мои посадки цветов душит сныть. Пырей еще скосить можно, но корни там переплетены намертво, хоть весь участок засыпай гравием и заново землю вези. Но я понимаю, что и в новой земле семена будут, и старый найдет себе дорогу, да и ветром, птицами занесет, и из-за забора придут переселенцы. А участок-то большой, я одна не справляюсь при всем желании. Прямо руки опускаются. А хочется вот так чтобы было примерно sadovodka.ru/posts/3267-poljanka-s-kustami.html
Nana
2017-11-21 14:40:06
0
Оксан, иногда приходится смиряться и искать новый взгляд на то, с чем смириться ты ну совсем не можешь — я столько лет уничтожала растущую не на месте калужницу, а она продолжала размножаться, пока я не поняла наконец, что это просто подарок и благословение от солнышка. Может быть, стоит подумать о какой-то иной концепции садового пространства, ведь те прекрасные кустарники можно посадить и в сныть, она им не помеха — зато как красиво будет у них «под ногами», по ней же и ходить можно, она поднимается (если, конечно, в футбол не играть). Это не совет, просто делюсь опытом, могла бы поделиться и каким-то кустиком, если бы была техническая возможность :))) Кстати, сныть же есть и пестренькая — раз она у Вас так хорошо растет, может, ей подружку подселить?
Оксана-ник
2017-11-21 14:53:42
0
пестренькую сныть держу в узде, на коротком поводке, да и на дачу ее не сажала- мне там и простой хватает. Ягодные кустарники и так растут в сныти, она их душит корнями, если не скашивать хотя бы, она вымахивает выше метра, ну куда это годится? Цветник виден, только если руками ее повырываю… Это же не маленький кусочек, она почти весь участок захватила! Да и запах ее я терпеть не могу — чисто личное восприятие. Вот незабудка — сама местами вылезает, выпалываю только с грядок, в остальном не трогаю. Нет, только напалм, хватит с меня )
Nana
2017-11-21 17:41:06
0
Оксана, у нас сныть, вероятно, какая-то интеллигентная попалась — она растет высотой максимум до двадцати сантиметров, разрастается активно (пока еще это агрессивным разрастанием назвать не могу, дюшенея гораздо более активно захватывает новые «земли»), но в ширину, изредка выпускает зонтички — как раз к Троице — я их в букетики срезаю. Потому и написала, что можно ее использовать как почвопокровник. Честно говоря, я не большой любитель ядохимикатов (у меня была аллергии, теперь очень опасаюсь всего), но иногда приходится принимать жесткие решения, и пусть я считаюсь эгоисткой… Оксан, жизнь-то одна.
Оксана-ник
2017-11-21 18:17:20
0
если не скашивать, мало того, что зонтики выпускает, так еще стебли деревенеют, и стоят этакие дерева. Так что вынужденная мера. Кстати, торнадо ее взяло ненадолго, очень быстро восстановилась.
Nana
2017-11-21 18:46:28
0
Это как-то уже похоже на борщевик :( Ужасие какое-то.
Оксана-ник
2017-11-21 18:58:18
0
неееет, только не борщевик… на дачу едешь сквозь его коридор — и никто ничего не делает…
Оксана-ник
2017-11-21 10:37:16
0
Видимо, все разговоры о неприменении химии хороши или на маленьких участках, или в случае, когда постоянно находишься там и занимаешься только сорняками. С моей склонностью к здоровому перфекционизму все это не для меня.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений