Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плазменные, лазерные, гелевые...

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-14 02:41:24
Подписаться

Не всегда семена – это просто семена. Приходя в садовый центр, мы с удивлением узнаем, что семена бывают плазменные, лазерные, гелевые или с загадочной приставкой «ЭМ». Что все это значит?

Как правило, одно: перед тем как положить семена в конверт, производитель проводил обработку, улучшающую их свойства. Сама идея не нова. Например, дражирование проводили еще в Древнем Египте, используя сок лука, а в Средние века для этой цели брали жидкий навоз и соли хлорной кислоты. Современная наука предлагает более изощренные и эффективные методы.

Семена послойно обволакиваются защитной оболочкой и принимают шаровидную форму. В состав оболочки входят питательные вещества, микроэлементы, регуляторы роста. Они обеспечивают всходам нормальное развитие на ранних этапах. Кроме того, оболочки включают и защитные средства, уничтожающие или отпугивающие насекомых-вредителей, подавляющие грибы (например, возбудителей черной ножки). Дражировать можно все культуры, но чаще это делают с мелкими семенами моркови, петрушки, лука, салата, сельдерея, чтобы проводить более равномерный посев. Среди цветочных культур обычно дражируют семена петунии и бегоний.

Это удобно, семена-драже можно сеять поштучно, всходы не нужно прореживать, да и всхожесть их более высокая (дражируют только семена очень высокого качества).

Картинки по запросу ЭМ-драже семена

Но надо учесть, что у таких семян повышена потребность во влаге (вода должна растворить оболочку, и если посевы недостаточно поливать, всхожесть может быть значительно ниже заявленной или даже нулевой), меньший период хранения. Например, необработанные семена капусты хранятся 4–5 лет, дражированные – 2 года, а если хранить их при высокой влажности воздуха, может произойти преждевременное прорастание.

ЭМ-драже содержат в оболочке полезные микроорганизмы, которые значительно повышают их устойчивость и урожайность.

Инкрустированные семена имеют тонкую водорастворимую оболочку, обогащенную росторегулирующими и обеззараживающими веществами. В отличие от дражированных инкрустированные семена сохраняют изначальный вид, только окрашиваются в различные цвета. В состав пленки, которой они покрыты, входят поливиниловый спирт с пестицидами, регуляторами роста и микроэлементами.

Гелевые драже запечатаны в гелевую оболочку, содержат специальный гель, который, набухая в почве, долго удерживает влагу, частые поливы им не требуются.

Пророщенные семена, или как их еще называют, семена-спринтеры получают так: после специальной обработки проростки в каждом семечке искусственно пробуждаются, а потом их «консервируют» до времени непосредственного посева. Сеять проклюнувшиеся семена нужно примерно через 14 дней после того, как почва подсохнет. Для подзимнего посева они не годятся и покупать впрок их тоже не стоит.

Дражированные, инкрустированные, пророщенные семена нельзя перед посевом замачивать, их сеют сухими. Иначе защитная оболочка полностью смывается и семена превращаются в обычные, необработанные.

Перед посевом семена могут подвергаться воздействию не только химических веществ, но и физических методов. В этом случае говорят о лазерных или даже плазменных семенах.

Перед посевом «лазерные» семена подвергают облучению инфракрасного лазера. По внешнему виду они ничем не отличаются от обычных. Плазменные семена проходят специальную обработку в газовой среде при пониженном давлении. Покупать для долгого хранения тоже не стоит.

Есть сведения, что семена можно также обрабатывать ультразвуком, рентгеновскими и гамма-лучами, импульсным концентрированным солнечным светом. Все эти способы повышают всхожесть, устойчивость всходов к грибным заболеваниям. Однако многие из них еще находятся в стадии исследований и требуют серьезных испытаний.

Плазменные, лазерные, гелевые...
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
Оксана-ник
2017-11-14 23:59:30
0
Эволюция предпосевной обработки семян

Около 2000 г. до н.э. – 100 г. н.э.

Вымачивание в соке лука или кипариса (Египет, Греция, Римская империя)

Средние века

Вымачивание в хлорированных солях и навозе

1600-е гг.

Вымачивание в соленой воде

Середина 1700-х гг.

Внедрение солей на медной основе

1740 г.

Внедрение препаратов с мышьяком

1765 г.

Вымачивание в горячей воде (Германия)

1808 г.

Запрет применения мышьяка

1915 г.

Внедрение органической ртути

1960-е гг.

Внедрение первых системных фунгицидов

1970-е гг.

Внедрение системных фунгицидов против патогенов, передаваемых воздушным путем

1982 г.

Запрет препаратов с органическою ртутью в Западной Европе

1990-е гг.

Внедрение современных фунгицидов и инсектицидов

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений