Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Научное обоснование пользы смешанных посадок

donna rose
donna rose
2017-11-05 16:58:31
Подписаться

«7дач»

Сегодня существуют самые разнообразные огородные методики. Одни огородники строго придерживаются традиционалистских взглядов. На их грядках идеальный порядок: здесь картошка, тут морковка, эта площадь занята капустой, все сорные травинки-былинки тщательно вычищены, огород регулярно поливается, почва рыхлится.

Партия их оппонентов считает, что огородный «винегрет» – когда морковь чередуется с луком, картофель соседствует с фасолью, а кочаны капусты и вовсе скрываются за яркими кустиками бархатцев – более эффективен, чем монокультурные посадки. А если ещё добавить мульчу, то вообще все проблемы решаются...

Смешанные посадки на грядке
Смешанные посадки на грядке

Спорить о правильности или неправильности того и другого метода можно бесконечно. Поклонники смешанных грядок утверждают, что растения в таких посадках меньше болеют и подвергаются нападениям вредителей, но и у лагеря их противников тоже найдутся весомые аргументы. Действительно, они получают достаточные урожаи – хватает и самим поесть в сезон, и родственников угостить, и заготовок наделать на всю зиму.

Чем больше видов растений, тем лучше они растут

Чем хороша чистая наука – это тем, что исследователей зачастую интересует сам процесс исследования и абстрактные научные выводы, а не прикладная сторона вопроса. В проекте IDENT (The International Diversity Experiment Network with Trees — Международная сеть экспериментов по разнообразию с деревьями) учёные определяли, приносят ли пользу смешанные посадки, решив подойти к проблеме издалека.

Исследуя вопрос развития растений, они углубились в изучение жизни микробного населения, обитающего на растениях.



Сотрудники проекта IDENT. Фото с сайта treedivnet.ugent.be
Сотрудники проекта IDENT. Фото с сайта treedivnet.ugent.be


Результаты эксперимента, начавшегося в 2009 году, исследователи обнародовали в журнале Nature 24 мая 2017 года. Звучит оно приблизительно так: разнообразие растительного сообщества влияет на его продуктивность. Иными словами, чем больше видов растений растут на заданной площади, тем лучше они растут.

О бактериях и растениях

Для учёных уже давно не секрет, что жизнь любого макроорганизма тесно связана с микроорганизмами – бактериями, к примеру. Некоторые из них являются врагами – патогенные бактерии, к примеру, вызывают различные заболевания, а без других мы не сможем жить и даже выбирать брачного партнёра. Растения – не исключение.

Микромир — основа существования макромира
Микромир — основа существования макромира

Сообщества бактерий, живущих на листьях и корнях растений, не только являются частью пищевой цепи, перерабатывая в результате своей жизнедеятельности органику в усвояемые растениями вещества, но и:

  • защищают растения от патогенных микроорганизмов, вытесняя «плохих» микробов или стимулируя выработку самим растением защитных веществ;
  • регулируют процесс обмена веществ;
  • влияют на синтез цитокининов и ауоксинов – фитогормонов, влияющих на рост побегов и корней.


Бактериальные сообщества – симбиоты, живущие на растении, зависят от вида растения. И чем более здорово растение, тем это сообщество многообразнее. И наоборот: чем более разнообразна микрофлора на растении и вокруг него, тем лучше и здоровее растение.

Суть эксперимента

В 2009-м году биологи высадили саженцы девятнадцати видов деревьев на небольших участках – 4х4 метра. Учитывая, что исследование проводилось на молодых растениях (они быстрее всего растут), в этих квадратах была высокая плотность посадки – 64 растения. Всего было устроено 216 опытных участков в Канаде, на севере США, в Германии и Италии. То есть, общее количество высаженных деревьев составило 13824.

Вид с воздуха на участки в Су-Сент-Мари (Канада), август 2014. Фото с сайта treedivnet.ugent.be
Вид с воздуха на участки в Су-Сент-Мари (Канада), август 2014. Фото с сайта treedivnet.ugent.be

Участки различались по видовому составу растений: на некоторых были монокультурные посадки, на других – микс из девятнадцати видов деревьев, лиственных и хвойных, в равных пропорциях – из двух, четырёх или двенадцати видов.

Учёные регулярно брали пробы листьев со всех участков (для чистоты эксперимента с каждого участка бралось только 36 из 64 деревьев, растущих в середине участка, чтобы исключить граничное влияние соседних участков) для изучения состава микробного сообщества, обитающего на листьях. И фиксировали рост и развитие растений – по приросту листовой массы, высоте деревьев и толщине ствола.

И выводы

После многочисленных проб в течение пяти лет исследователи получили обширный материал для анализа и пришли к выводу, что лучше растут и развиваются те растения, на листьях которых имеется более разнообразное видовое сообщество микробов.



Один из опытных участков в Монреале. Фото с сайта treedivnet.ugent.be
Один из опытных участков в Монреале. Фото с сайта treedivnet.ugent.be


А разнообразие микробиологического симбиота, в свою очередь, прямо зависит от видового многообразия растений на участке. То есть, если коротко: в смешанных посадках продуктивность растений выше и они более здоровы.

Делайте свои выводы сами.

Научное обоснование пользы смешанных посадок
Научное обоснование пользы смешанных посадок
Научное обоснование пользы смешанных посадок
Научное обоснование пользы смешанных посадок
Научное обоснование пользы смешанных посадок
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-04-24 13:59:09
0
У разных техник есть свои плюсы, и свои минусы
Елена
2018-04-24 16:11:10
0
Сажаю зелень на еду в клумбах.Красиво, под рукой, если все не съедаем, то хорошая мульча. На грядках сажаю лук с морковью. Бархатцы с капустой обязательно, огурцы с кукурузой. Может нынче еще что совмещу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений