Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капский ландыш

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-01 19:45:26
Подписаться

Свое имя фрезия получила благодаря ботанику Фридриху Фризу. Он нашел растение на берегах Южной Африки и привез в Европу в начале XIX столетия. На сегодня насчитывается более двадцати видов фрезий, которые отличаются как по окраске, так и по аромату и форме соцветий.

Достаточно сложно встретить два одинаковых соцветия фрезии. За нежные хрупкие побеги и яркие ароматные цветы фрезии стоит выделить место на участке.

Официально в роду фрезии зарегистрировано 16 видов растений. Большинство из них произрастают только в дикой природе. Наиболее часто в цветоводстве встречается фрезия гибридная, выведенная методом скрещивания двух видов: преломлённой фрезии, она же надломленная, а также фрезии Армстронга.

Фрезии данных видов положили начало почти всем сортам. Эти два вида имеют как обыкновенные, так и махровые сорта (они всегда имеют в названии слово «дубль»)

Часто садоводы высаживают не один определенный сорт фрезии, а смешивают посадочный материал, что позволяет вырастить клумбы, разнообразные по цвету, форме и времени цветения. Высадка фрезии

В честь фрезии даже был назван ярко-желтый сорт садовой розы – роза флорибунда Friesia. Большое значение имеет фрезия в ароматерапии. Она помогает справиться с бессонницей, нервным возбуждением и депрессией. Используют для этого разбавленный цветочный экстракт, так как ни эфирного масла, ни абсолюта выделить из капского ландыша невозможно.


Капский ландыш
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2017-10-11 18:08:18
0
какие же они прекрасные!
Оксана-ник
2017-10-11 19:54:16
0
впечатляет количество нежных расцветок! Вы ведь выращивали их, донна Роза?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений