Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Топиарное искусство

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-01 14:52:00
Подписаться

Искусство садовых топиариев пришло в Россию из Центральной Европы еще в далеком 17 веке. А в Европе это интереснейшее направление уходит своими корнями в культуру Древнего Рима.

Первоначально под искусством топиари понимали художественную стрижку деревьев и кустарников, и только в начале 20 столетия придумали использовать жесткий каркас для того, чтобы растения подходящих вьюнковых разновидностей оплетали его, формируя, тем самым, топиарные фигуры необходимой формы. Топиарные фигуры в начале 21 века переживают свой новый виток актуальности, и эта тенденция в оформлении ландшафтного дизайна с каждым годом только усиливается. С изобретением современных материалов и технологий появилась возможность осуществлять производство топиар фигур из искусственного газона, который неотличим от настоящей травы и имеет по сравнению с ней множество преимуществ, тем более что в нашем климате создание топиария из живых растений связано с рядом сложностей — растения за короткое лето не успевают оплести опору должным образом, быстро вянут, вымерзают.

Фигуры из искусственного газона не высохнут и не завянут. Они не нуждаются в уходе и поливе, не поддаются гниению, коррозии и будут радовать своим первозданным внешним видом не только летом, но и в холодное время года. Их можно устанавливать в любом уголке сада, поскольку они не требовательны к количеству солнечного света. Также их можно устанавливать и в помещениях.

Топиарное искусство
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-10-01 17:30:29
0
дизайнер одежды и ландшафтный архитектор Маттийса ван Бергена и Анук Вогель объединили свои усилия и создали объединившее моду, архитектуру и садоводство платье — Living Dress — из старых велосипедных покрышек, из резины которых сделаны специальные емкости наполненные водой. Каждая из этих емкостей, по сути своей, является минивазой, в которую можно поместить цветок. А из цветов этих и получается неповторимая для каждого индивидуального случая модель платья. В итоге, купив одну такую основу для будущего платья, вы получаете практически бесконечное количество платьев. Вам всего лишь нужно будет дополнить его цветами по своему вкусу и в зависимости от времени года.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений