Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Флоксы на волне моды

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-09-24 05:26:45
Подписаться

Есть среди флоксов свои экзоты, свои принцы и золушки, веселые простушки и таинственные незнакомки. Этот необычный сорт называется «Natural Feelings», он относится к одноимённой сортосерии «Feelings», объединяющей флоксы с изменённой формой цветка. Такие растения вошли в моду несколько лет назад и пользуются огромной популярностью как у цветоводов‑любителей, так и у ланд­шафтных дизайнеров.

Их соцветия состоят из большого количества игольчатых бутончиков или из цветочков с очень узкими и короткими лепестками. Самый экзотический облик имеют «Плезант Филингс» с плотными зелеными соцветиями и «Миднайт Филингс», у которого бутончики темно-пурпурные, почти черные. Пурпурный оттенок имеет и верхняя часть стебля с листьями.

Помимо «филингов», существуют и другие сорта, цветки которых полностью не распускаются. Например, знаменитый отечественный флокс с говорящим названием «Бутоник».

Мы привыкли ценить флоксы за красоту и яркость цветков, но есть сорта, у которых листья не менее красивы, а то и другое вместе составляет выразительный дуэт, который невозможно не заметить. Листья выглядят расписными благодаря кайме – белой, кремовой, лимонно-желтой или ярко-золотистой. Один из самых неприхотливых пестролистных флоксов – «Дарвинз Джойс». Листья у него темно-зеленые с белой каймой, цветки светло-сиреневые, почти белые, с глазком.

Во всём мире знамениты и дымчатые флоксы, которые были впервые представлены в 30‑х годах ХХ века, и синеющие, и, конечно же, созданные в последние годы группы мелкоцветковых сортов и флоксов с изменённым цветком.

За «полосатыми» флоксами (в их числе – «Мишенька», новые голландские сорта «Peppermint Twist» и «Twister»с ярко-розовыми полосками на лепестках) в цветнике приходится следить внимательнее, чем за другими сортами. Эти флоксы склонны к реверсу, то есть к появлению в кусте побегов «родительского» сорта с однотонной окраской цветков. Для того чтобы этого не произошло, нужно выламывать стебли с «неправильной» окраской цветков от самого основания куста.

Махровых флоксов в природе нет, во всяком случае, пока. Но есть сорта с эффектом «махровости» – когда цветки раскрыты не до конца и очень густо расположены. Таков новый флокс «Тиара» с очень плотным бело-зеленым соцветием.

Чаще всего закрытыми остаётся и большинство цветков в соцветиях сорта «Starburst». Полюбоваться ими в полном роспуске удаётся только при условии очень тёплой и долгой осени. Тогда флокс «Старберст» (в переводе – «Звездный взрыв») полностью оправдывает свое название. Многочисленные мелкие цветочки звездчатой формы собраны в крупное разветвленное соцветие. Похож на него и сорт «Щербет».

Флоксы на волне моды
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2017-09-25 08:43:06
0
Интересно новое о флоксами.
Елена-Михайлова1952
2019-12-16 12:20:10
0
А как же, вот продают?



Оксана-ник
2019-12-16 14:33:33
0
На пакетике можно написать, что угодно ) Смотрите выше описание — «есть сорта с эффектом «махровости», когда цветки раскрыты не до конца и очень густо расположены»
Елена-Михайлова1952
2019-12-18 10:10:31
0
То есть опять обман ?! Да что ж такое!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений