Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Эффект ржавчины на дереве

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-09-09 11:54:06
Подписаться

В последнее годы обретает все большую популярность ржавый цвет. Эффект ржавчины придаст любому изделию в стиле стимпанк, рустик, винтажным предметам уникальный, неповторимый вид. Для того, чтобы получить эффект ржавчины необязательно портить материал. Можно имитировать ржавление. Причем придать заржавленный вид можно как металлу, так и другим материалам.

Существует природный пигмент, который без всякого смешивания разных цветов дает возможность получить ржавый оттенок. Называется этот пигмент — охра, которая представляет собой смесь глины и гидрата окиси железа. Природная охра не является самостоятельным видом красок. Это лишь компонент, который в том или ином количестве добавляется в лакокрасочные материалы (краски, эмали) и грунтовки. Помимо этого компонента, в красках присутствуют и другие вещества. Охра характеризуется стойкостью к агрессивным химическим веществам (органическим растворителям, кислотам, щелочам), а также устойчивостью к свету и влажности.

С помощью краски Rusty от немецкой компании Viva Decor вы сможете достичь эффекта ржавчины на любых материалах, таких как дерево, картон, любые металлы, пластик. В дополнение к краске-ржавчине предлагается ржавая патина Rusty Patina. С помощью этого средства вы сможете оттенить ржавчину, добавить естественности и колорита.

Чтобы добиться эффекта ржавчины, одна из красок должна иметь цвет, максимально схожий с ржавчиной. Вторая краска выступает в качестве основной. Прежде чем наносить краску ржавого цвета, зачищаем поверхность древесины от всех дефектов. Можно также отлакировать дерево. Далее окрашиваем мебель краской под ржавчину и дожидаемся, пока поверхность слегка подсохнет. На еще невысохшую поверхность в желаемых местах наносим слой поваренной соли. Когда поверхность с нанесенной на нее солью высохнет, наносим основную краску. Дожидаемся полного высыхания поверхности. После этого снимаем соль мелкозернистой наждачкой. Образуется эффект легкой шероховатости, который сильнее подчеркнет ржавый цвет. Последний шаг – обработка дерева защитным слоем лака.

Химический, более «настоящий» эффект ржавой патины вы сможете получить с помощью специальных средств Idea Patina от итальянской компании Maimeri.

Эффект ржавчины на дереве
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2017-09-09 22:33:40
0
хорошая идея, понравилось!
HelgasHot
2017-09-20 09:36:28
0
Супер! Хочу обновить краску на двери-идея как вариант)))
Лиса Патрикеевна
2020-03-30 03:24:11
0

Хотите сделать ржавую дверь?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений