Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кустовые ( многоцветковые ) тюльпаны

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-22 10:45:24
Подписаться

Девочки, прогулялась по магазинам, приобрела себе диковинку — луковицы многоцветковых тюльпанов. Естественно, стала узнавать, что это такое. Продавец оказалась общительной девушкой (к слову, студентка Тимирязевки). Многоцветковыми называют тюльпаны, образующие несколько цветков из одной луковицы.

Обычно все новшества в мире тюльпанов связывают с Голландией. И почти никто не знает, что научной основой для достижений голландской селекции были работы советских ученых из Ташкента, проводимые в 50-е годы по заказу голландцев. Именно их исследования и наблюдения показали, что, скорее всего, древнейшие виды тюльпанов обитали в мягком и влажном климате и были… многоцветковыми. Приспособливаясь к меняющимся условиям выживания, они избавились от «лишних» цветков, но ген многоцветковости сохранился. В благоприятных условиях некоторые виды образуют цветоносы с несколькими цветками, или во время летнего покоя проходят ускоренный цикл развития, и тогда весной распускаются одновременно цветки из верхушечной почки, замещающей луковицы, и наиболее сильной детки, объединенных покровом материнской луковицы.

Селекционеры взялись за дело. Пришлось пришлось потратить много времени и усилий, чтобы закрепить проявление многоцветковости в современных сортах. Наибольших успехов добился в этом направлений добился латышский селекционер Витаутас Скуя, чьи сорта «Dekla», «Malnais Princis», «Saules Berni» и др. надежно сохраняют желаемый признак.

Большинство же остальных сортов вырождается быстро. В первый год после посадки купленная луковица ожидаемо зацветает букетиком. Но без специального ухода на следующий год это будет всего лишь 2–3 довольно слабых цветка или даже один – иногда в компании с недоразвитыми бутонами. Не разочаровывайтесь, просто уход за многоцветковыми тюльпанами отличается от ухода за обычными.

Покупайте только крупные луковицы – первого разбора или «экстра». http://sadovodka.ru/posts/6070-kak-opredelit-razme... Из мелкой луковицы вероятнее всего вырастет одиночный цветок. Диаметр хорошей луковицы многоцветкового сорта должен быть не менее 4 см. С момента схода снега до образования бутонов почва в зоне корней обязательно должна быть умеренно влажной. Зачастую именно весенняя засуха является причиной слабого цветения. Щедрая троекратная подкормка по влажной почве: до появления листьев — комплексное минеральное удобрение (40–50 г на квадратный метр), то же самое — во время появления бутонов, и третья — во время массового цветения раствором монофосфата калия (столовая ложка без горки на ведро воды, расход раствора – полведра на квадратный метр). Ежегодно выкопка тоже обязательна — им нужен более глубокий и длительный летний жаропокой, чем обычным тюльпанам.

При выращивании все же сказывается манера тюльпана готовить зачатки бутонов к цветению по очереди, и «дополнительные» цветки бывают не такими крупными и аккуратными, как выросшие из верхушечной почки. Поэтому лучше всего они, конечно, смотрятся в групповой посадке.

Кустовые ( многоцветковые ) тюльпаны
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2017-08-22 10:47:11
+1
Надеюсь, у меня получится) уж чего-чего, а воды на участке весной у меня полно )


и еще крокусов разных прикупила, с какой-то необыкновенно пестрой окраской
Оксана-ник
2017-08-22 10:48:47
0
еще продавщица рассказала, что, например, сорт Антуанетт может менять окраску во время цветения, любопытно, но у нее в продаже не было такого )
lyudmila
2017-08-22 13:58:58
0
Тоже покупала прошлой осенью многоцветковый тюльпан, весной расцвёл как обычный одним цветком, правда цвет красивый, лиловый.
Оксана-ник
2017-08-22 14:08:57
0
вот поэтому очень важно соблюсти все условия для него
lyudmila
2017-08-22 15:12:30
0
Условия вроде все были соблюдены. Ждём ваши весной.
Оксана-ник
2017-08-22 15:30:35
0
попробую ) может, еще можно попытаться «разбудить» ваш тюльпан ) к тому же, Вы же не можете знать, как хранились покупные луковицы ( а температурный режим важен при их хранении ), или перепутать сорта продавцы могли…
lyudmila
2017-08-23 16:02:40
0
Да, возможно не соблюдались условия хранения, а вот цвет соответствует тому что я покупала
Оксана-ник
2017-08-22 15:48:53
+1
вот такой еще купила один — Тюльпан Принцесс Ирэн

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений