Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как определить размер луковицы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 06:49:16
Подписаться

Купить луковицы тюльпанов или купить луковицы лилий — казалось бы, что может быть проще? Зашли в магазин и выбрали понравившийся сорт. Здесь вы можете видеть, пощупать и подержать в руках луковичку. Конечно, если она не упакована. Чем она больше по размеру, тем лучше.

Но что делать, если вы хотите приобрести в Интернет-магазине или по печатному каталогу? Там подержать в руках не получится. В настоящее время на упаковках посадочного материала указывается размер луковиц и клубнелуковиц: 11/12, 12/14, 12/+ и т.п. Эти цифры присутствуют на всех упаковках луковичных из Голландии. Что обозначают эти цифры? Как разобраться в размерах, чтобы сделать правильный выбор при покупке луковиц в зависимости от назначения посадочного материала?

При сортировке луковичных в Голландии их пропускают через ряд специальных решет с круглыми отверстиями. Отверстия имеют разные диаметры. Таким образом, луковички распределяют по фракциям.

Фракция луковицы соответствует окружности отверстия, через которое она не может пройти. Луковичные растения классифицируются по длине, наибольшему диаметру или по окружности, то есть, их делят по размерам на разборы. Используют также шаблон отверстий. Размер луковицы будет собой представлять собой пару чисел, представляющих собой длину окружности отверстия через которое луковица не прошла и длину окружности следующего отверстия, через которое луковица прошла.

Луковицы Экстра имеют диаметр более 4 см и длину окружности 12 см и более (обозначается как 12/+).

Луковицы 1-го разбора диаметром 3,5-4 см или длину окружности 11-12 см (обозначается как 11/12).

Луковицы 2-го разбора – их диаметр 3-3,5 см, длину окружности длиной окружности 10-11 см (обозначается как 10/11).

Это товарные фракции, то есть луковички этих фракций поступают в продажу. Луковицы с окружностью от 6 до 10 см не реализуются.

Луковицы Экстра подходят для выгонки, 1-го и 2-го разборов – для открытого грунта.

Попробуйте сами определить разбор, купленных вами луковичных растений. Для этого измеряйте их диаметр или длину окружности.

Как определить размер луковицы
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
luda.s
2017-03-27 15:57:25
0
А где можно приобрести такой шаблон отверстий
Оксана-ник
2017-03-27 18:01:42
0
luda.s, обычно их используют на производстве) думаю, используя эту информацию, можно изготовить самим из картона, напр.)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений