Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как определить название растения

donna rose
donna rose
2017-06-15 13:49:33
Подписаться


Комнатные растения и цветы отличаются большим многообразием. Любое растение имеет свои особенности, которые при выращивании необходимо учитывать. Для этого нужно знать правильное их название. Определить название растения можно по его внешним характеристикам.

Как определить название растения

Инструкция1

Посмотрите на свое растение. Если вы видите, что листики комнатного цветка опушены простыми и железистыми волосками, а сами листья цельные с зубчатым краем, скорее всего, у вас растение семейства гераниевых.

2

Герань можно определить еще одним способом. Разотрите небольшой кусочек листика пальцами. Если вы ощутите характерный запах с металлическими нотками, можете быть уверены — у вас именно это растение.

3

Обратите внимание на период цветения. Зимой и весной обычно цветут растения семейства лилейных. Например, если ваше растение зацветает ранней весной или зимой и обладает розовым кистевидным соцветием, сидящем на крепком цветоносе около 50 см высотой, знайте — у вас вельтгеймия.

4

Посмотрите на листья. Если листья плотные, собраны в одну розетку, плотно сидящую на земле и ваше растение практически не цветет, а то, что появляется во время цветения и цветочками назвать-то трудно, скорее всего, вы обладатель растения семейства бромелиевых. Эти растения носят декоративный характер из-за своих потрясающе красивых листьев. Они раскрашены бело-коричневыми полосами и производят приятное впечатление.

5

Посмотрите, не выделяется ли млечный сок, если растение поранить. Если это так, у вас растение семейства молочаев.

6

Посмотрите на соединения листьев. Если плотные широкие листики собраны в подобие веера, у вас одна из разновидностей комнатных пальм.

7

Если не удается самостоятельно определить название растения, обратитесь к помощи специализированных справочников. Но перед этим тщательно составьте описание растения — так будет легче определить его название. Опишите растение по такому плану:- общий вид растения (измерьте его высоту);
— внешний вид и тип стебля;
— листья (различных типов);
— цветки и соцветия (если есть);
— характер и период цветения;- плоды и период их созревания (если есть).



Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-53334-kak-opredelit-nazvanie-rasteniya#ixzz4k4CQo5xJ

Как определить название растения
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-06-15 16:46:38
0
я ошибаюсь, или на фото аквариумное растение?
donna rose
2017-06-16 20:35:42
0
похоже, у меня в аквариуме элодея живёт
Maria Iva
2017-06-17 10:12:35
0
Да, это эхинодорус.
Nana
2017-06-17 10:01:37
0
В книгах д-ра Хессайон отличные схемы, помогающие определить растение.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений