Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Формируем ежевику

admin
admin
2015-03-17 20:07:40
Подписаться

Без прореживания ежевика очень быстро загущается. Обычно ее выращивают в кустовой культуре. Сразу после посадки кусты обрезают до 25—30 см над землей, удаляя тонкие и слабые побеги.
Ежегодно весной в центре куста оставляют около 6—10 однолетних плодоносящих веток. Осенью их подрезают до 1,5—1,8 м. Боковые приросты укорачивают до 2—3 почек, это предотвращает чрезмерное вытягивание побегов и делает куст компактнее. Ягоды ежевики образуются именно на боковых двулетних отростках. Обычно обрезку проводят одновременно с подвязыванием веток к опоре. В июне проводят пинцировку молодых стеблей высотой 60—90 см, срезая верхушки на 5 см. Если боковые побеги вырастают до 60 см, их укорачивают на 20 см — до 40 см. Это способствует появлению новых веточек. Старые ветки по завершении плодоношения обрезают до основания, не оставляя пеньков. Периодически удаляют поврежденные, сломанные и больные побеги. Ранней весной подмерзшие во время зимних морозов верхушки вырезают до здоровой почки.
У стелющихся видов ежевики обычно только укорачивают и удаляют лишние побеги при весеннем подвязывании.

Кусты ежевики покрыты колючками, что усложняет за ними уход. Поэтому все работы выполняют в толстых перчатках.

Формируем ежевику
Формируем ежевику
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Natali
2015-03-18 07:47:23
0
Постоянно спорим с мужем-как же должна расти ежевика, чтобы был большой урожай ягод.Он пересадил куст в угол сада, да ещё огородил шифером, так что теперь просто так к нему и не подберёшься.Я же считаю, что ежевика должна расти так же как малина.Подскажите пожалуйста кто из нас прав?
Нина
2015-03-18 10:40:29
0
У меня ежевика (правда всего один куст ) растёт на хорошо освещаемом месте, ничем не огорожен и смотрится даже как декоративный куст! Листья шикарного темно-зеленого цвета, в цвету белоснежная красавица, а когда созревают блестящие, сладкие ягоды, вообще красота! Куст колючий, нужно очень осторожно обходиться с ним, но радует меня своей красотой!!!
JANNA
2015-03-18 09:54:18
0
Натали! ежевика растетпочти так-же как малина но лучше ежевику садить не колючую и не надо ее огораживать… просто правильно обрезать

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений