Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Срочная помощь специалиста

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-07 23:26:17
Подписаться

Какие признаки указывают, что болезнь (вредитель) растений требует незамедлительного обращения к специалистам? Евгений Мазурин, заместитель директора Всероссийского центра карантина растений, назвал три важных сигнала тревоги:

  1. Растения повреждены массово (у вас, соседей и знакомых).
  2. Большая вредоносность (растениям очень плохо, вот-вот погибнут).
  3. Нетипичные симптомы, с которыми вы раньше не сталкивались.

Но куда конкретно податься с заболевшими растениями нашим дачникам, живущим в разных регионах России? Где без промедления поставят точный диагноз и дадут схему правильного лечения? Оказывается, в большинстве регионов такая помощь доступнаю. Причём место для обращения даже можно выбирать.

По линии Россельхозцентра: «В случае обнаружения на своём участке болезней или вредителей растений садоводы, огородники и дачники могут обращаться в тот филиал Российского сельскохозяйственного центра (Россельхозцентра), который находится в регионе их проживания», – сообщил нам Х. М. Белхароев, врио директора этого учреждения. Найти необходимый почтовый и электронный адрес, контактный телефон и полную информацию о предоставлении услуг можно на сайте rosselhoscenter.com ( 79 филиалов). Правда, в случае обнаружения болезни или вредителя из числа карантинных (опасные вредители и болезни, которые пока не «захватили» наши территории и находятся под особым контролем специалистов), Россельхозцентр перенаправит граждан в другую инстанцию.

По линии Россельхознадзора: «При выявлении на растениях признаков болезней, схожих с симптомами заражения карантинными объектами, гражданам необходимо обратиться в ближайшее территориальное управление Россельхознадзора», – рассказала Ю. А. Швабаускене, замруководителя этого учреждения. Информация обо всех их адресах и режимах работы размещена на официальном сайте fsvps.ru. Территориальные управления расположены в каждом субъекте Российской Федерации – всего их 53.

Лаборатории Центра карантина растений; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») – подразделение Россельхознадзора, располагающее сетью региональных лабораторий, способных ставить диагнозы растениям с большой точностью. На сайте vniikr.ru указаны 22 региональных филиала Всероссийского центра карантина растений и вся контактная информация.

Срочная помощь специалиста
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-11-05 02:10:44
0
Удовольствие это не бесплатное, а перспективы у деревьев с такой болезнью неутешительные. И какой смысл платить за анализы, чтобы потом узнать, что грушу невозможно вылечить? Может быть, нужно просто уничтожить подозрительное растение?
Следует отдавать себе отчёт, что инфекция может распространяться дальше на вашем участке, и не только. Инфекция может вернуться обратно,– от соседей или от растительных остатков, которые невозможно уничтожить полностью, а в некоторых случаях даже с поливной водой.
Если вы подозреваете у своих растений карантинное заболевание, то не надо отказываться от мысли обращаться за помощью независимо от вашего желания или возможности оплачивать её. Более того: по закону (в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 206‑ФЗ «О карантине растений») вы обязаны это сделать. Если дачник или сообщество садоводов по симптомам предполагает, что у них на участке карантинная болезнь, то специалисты с согласия собственника могут сами приехать с проверкой. При определённых условиях за государственный счёт выяснят, что это за болезнь. Такие прецеденты есть – государством выделяются деньги на проведение мониторинговых обследований для выявления карантинных объектов на территории Российской Федерации. Даже если ваш район не входит в их планы в этом году, то они могут включить его туда в следующем и прислать специалистов бесплатно. Если у растений подтвердится болезнь, передающаяся с посадочным материалом и чек за саженец сохранился, то можно предъявить претензии продавцу и требовать возмещения ваших расходов на диагностику. Во многих случаях продавец предпочтет заплатить, чем портить свою репутацию.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений