Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Средство от дротянки

admin
admin
2015-03-14 01:42:55
Подписаться

Многим любителям покопаться в огороде не дает покоя дротянка, которая портит клубни картофеля и корешки моркови.

Но избавиться от этого вредителя можно с помощью довольно простого способа.

Для этого понадобится пепел и шелуха от лука.

При посадке картошки горсть пепла стоит добавлять в каждую лунку, тогда дротянка забудет дорогу к Вашим овощам.

А настойка из луковой шелухи защитит морковь от этого вредителя и многих других болезней. Для этого «рубашки» из-под лука следует залить горячей водой, дать выстояться дня три-четыре, а потом этим раствором полить грядки с морковью. Пользу увидите сами.

Также можно чередовать при посадке — рядок лука — рядок моркови. Морковь защищает лук от луковой мухи, а лук — морковь от дротянки.

Средство от дротянки
Средство от дротянки
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Моника ля Вишня
2015-03-14 04:28:29
+2
дротянка — это проволочник? Лучшее средство от него, это удаление корней пырея — любимое местообитание этого гада. И надо помнить, что цикл развития проволочника 4 года. Все 4 года надо с ним бороться. Эффективна зола и препарат «землин», по инструкции.
Марина
2015-03-14 07:46:15
+1
Я Считаю, что луковой шелухи они не боятся, если даже едят лук… Что только не пробовала, и землин и золу и соду, все равно есть…
Наталья
2015-03-14 21:57:32
+2
Участок был сплошь заражен проволочником(если это о нем идет речь, т.к. с названием дротянка сталкиваюсь впервые).Первый год картофель, да и остальные овощи отдали друзьям на корм скоту, потому что они были все поражены.Боролись с сорняками, весной и осенью перекопка, а при посадке картофеля в лунки добавляли удобрение Бульбочка смешанное с золой.В составе этого удобрения есть средство от проволочника.А при посеве и посадке других овощей и луковичных цветов типа гладиолусов, в лунки и бороздки добавляю золу с Провотоксом.Помогает, рекомендую.
Наталья
2015-03-14 22:15:32
0
PS Забыла добавить, что при осенней перекопке участка вносим пушонку и куриный перегной.А при посадке картофеля в каждую лунку кроме удобрения с золой кидаем пару бобов.
Надежда
2015-03-16 15:35:59
0
Все советы хороши, но вот садит картофель очень глубоко, я читала и сама сажу картофель не глубоко, лучше окучить несколько раз.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений