Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Термический ожог

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-22 00:31:07
Подписаться

Находясь на даче, бывает, мы получаем термические ожоги — поджаривая пищу на мангале, пользуясь газовой горелкой, обжигаясь горячим паром или кипятком.

Ожоги поверхностные, неглубокие быстро заживают, но в любом случае сопровождаются сильной болью. Обожженный участок кожи целесообразно охладить струей холодной воды в течении 10-15 мин. Лед нельзя применять для охлаждения зоны ожога, так как помимо имеющегося ожога, есть опасность дополнительной травмы – обморожения.

Лёд при ожогах лучше не использовать

Стоит продезинфецировать рану антисептическим раствором (фурациллин, хлоргексидин) и обработав препаратами, содержащими кортикостероидные гормоны (гидрокортизон), наложить сухую стерильную повязку. Можно использовать для нанесения на пострадавший участок кожи противоожоговое средство («Спасатель», «Левомеколь», «Пантенол»)


аналог пантенола мазь

Что нельзя делать при ожогах:

  • вскрывать волдыри;
  • заклеивать рану пластырем;
  • обрабатывать рану ватой – только стерильный бинт или марлевые тампоны;
  • прикасаться к ране руками без стерильных перчаток;
  • накладывать на рану какие-либо средства народной медицины (масло, сметану, кефир, взбитые яйца, спиртовые растворы любых целительных трав и т.д.).Термический ожог симптомы

Ожоги более глубокие и обширные (3 и 4 стадии) относятся к наиболее тяжелым, человек в обязательном порядке нуждается в госпитализации и лечении в стационаре.

Термический ожог
Мне нравится
15
Добавить в закладки
15 комментариев
Nana
2017-05-22 09:54:26
+1
Есть один очень радикальный способ облегчить боль при термических ожогах, которые не требуют немедленного обращения к врачу. Способ, на первый взгляд, спорный, но очень эффективный, знаю его много лет, несколько раз использовала, поэтому у меня он сомнений не вызывает никаких. Порекомендовал, кстати, врач. Сразу после того, как случился ожог (чаще всего мы обжигаем руки), нужно на несколько мгновений приблизить обожженное место к источнику ожога как можно ближе (чтобы можно было терпеть), это больно, но обожженное место и так очень болит, поэтому дополнительной боли практически не ощущается, почему-то ожог перестает болеть, часа через два-три краснота исчезает, заживает очень быстро, дня через три с этого места слезает кожица. у меня, конечно, есть предположение, почему так происходит, но, по-моему, это не очень важно, важно, что результат есть, но он — для отважных :)
Sun
Sun
2017-05-22 12:05:20
0
Да, интересный моментик, яд-ядом, ангину-мороженным, ожог-огнем.
Оксана-ник
2017-05-22 14:39:45
0
заставить себя поднести случайно обожженное место к источнику ожога еще раз по доброй воле даже на несколько мгновений — ойейей… а как это действует, Нана, что за предположение?
Nana
2017-05-23 08:44:46
0
Оксан, это не так страшно, когда знаешь, что будет результат, а в первый раз, конечно… Предполагаю, что действие основано на старом добром «подобное — подобным», не хочу особо на эту тему здесь распространяться, потому что существует масса альтернативных мнений, а от их бесконечного повторения, сами знаете…
Maria Iva
2017-05-23 12:35:01
+2
Есть очень простой и действенный способ помощи при ожоге. Знаю с детства, пользовалась много раз. Если ожог незначительный, сразу же, в первые минуты, обильно намыльте поражённый участок хозяйственным мылом. Помогает быстро, боль проходит, покраснение тоже, обходится без волдырей.
Nana
2017-05-23 17:59:43
+1
Точно, вот про этот способ я и забыла, моя бабушка так делала. У нее, правда, это ужасное страшмыло было вообще ОТ всего и ДЛЯ всего, бабушка им даже какие-то растения в саду опрыскивала и руки всегда мылила и держала до высыхания перед тем, как в саду работать.
Maria Iva
2017-05-24 21:32:08
0
Права бабушка, от вредителей хорошо помогает. Опрыскивают от тли и паутинного клеща. Безопасное средство, можно использовать в любое время. Даже когда урожай собирают. Промыл в воде и ешь.
Nana
2017-05-25 09:51:48
0
И тля чистая — вот какая радость! Кто опрыскивал от тли? Неужели помогает? Поделитесь опытом, пожалуйста, боюсь всяких отравочек из-за аллергии (однажды был отек Квинке, боюсь повторения).
Maria Iva
2017-05-25 11:14:00
0
Вот несколько рецептов — sovetclub.ru/hozyajstvennoe-mylo-ot-tli
Полезная статья. Только обратите внимание на один момент. Все приготовленные растворы, если не указано, разводят водой до 10 литров. Иначе получится слишком концентрированный раствор и растения попросту сожжём вместе с вредителями.
Nana
2017-05-25 12:05:44
0
Спасибо, Маша, скажите, а Вы, лично Вы, пробовали? Действительно полностью уничтожает тлю? Так же эффективно, как отрава, или все равно «добивать» нужно химпрепаратами?
Maria Iva
2017-05-25 13:10:53
0
Пользовалась одним мылом, хорошо помогло. В этой подборке мне особенно понравился зольно-мыльный рецепт. По-моему, он эффективнее. Тем более, зола — прекрасное удобрение. Будет 2 в 1. Только опрыскивайте тщательно, чтобы все части растения были мокрые. Обрабатывать лучше рано утром или вечером, не на солнце, и в сухую погоду.
Nana
2017-05-25 13:32:43
0
Спасибо, Маша, у нас как раз отличная древесная зола (из каминов и мангала), я ее, вопреки всем правилам в течение всего сезона везде по чуть-чуть рассыпаю, заделываю граблями, думаю, она постепенно с поливами и дождями питает наши растения.
Maria Iva
2017-05-25 14:15:01
0
Да, очень уважаю золу, у меня это самое любимое удобрение. Тоже использую с весны и до осени. Особенно хорошо подсыпать золу, когда идут затяжные дожди. Питательные элементы переходят в почву и сдерживают развитие грибковой инфекции. Единственное ограничение, не следует вносить при щелочной почве (зола подщелачивает) и под растения, которые любят кислую почву (рододендроны, гортензии, верески).
Nana
2017-05-25 15:30:04
0
Спасибо, Маша.
Оксана-ник
2018-04-29 01:22:28
0
Мазь, приготовленная на основе цветков одуванчика, обладает противомикробным, заживляющим, противовирусным, фунгицидным действием и оказывает потрясающий эффект при ожогах. Для приготовления мази из одуванчиков от ожогов берем: 20 цветков одуванчика, одну луковица, 1 стакан нерафинированного подсолнечного масла. Лук очистить и очень мелко нарезать. В кастрюльку налить масло, положить в нее одуванчики, лук и поставь на огонь. Варим смесь на небольшом огне 20 минут, затем сними кастрюлю с огня и настаиваем 10 часов, после чего – процеживаем, переливаем в баночку и храним в холодильнике.

Мазь из одуванчиков применяют от ожогов, порезов, ссадин и других открытых или мокнущих ран. Смазывают больное место мазью каждый час в течение суток, не закрывая раны (т.е. завязывать бинтом не нужно), пока она не покроется корочкой.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений